Posted 12 сентября 2010,, 23:16

Published 12 сентября 2010,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Российские ученые основательно взялись за белух, обитающих в Охотском море

12 сентября 2010, 23:16
Завершен второй этап комплексной экспедиции в рамках программы "Белуха-Белый кит" на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Завершен второй этап комплексной экспедиции сезона 2010 года в рамках программы «Белуха-Белый кит» на Дальнем Востоке. Научные исследования проводят сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук.

Продолжались начатые год назад исследования распространения, численности и сезонных миграций белух в дальневосточных морях. Целью полевых работ в этом году являлось уточнение распределения и численности животных, включая ранее не обследованные акватории.

Были организованы две стационарные базы на побережье Охотского моря - на острове Чкалов Хабаровского края и в поселке Усть-Хайрюзово на Камчатке. Был проведен повторный авиаучет белух в этой морской акватории. В период с 4 по 24 августа на специально оборудованном самолете-лаборатории ученым удалось исследовать с воздуха всю прибрежную акваторию Охотского моря - Татарский пролив, заливы Шелихова и Сахалинский, а также Тауйскую, Пенжинскую и Гижигинскую губы. Проведены учеты белух в заливах Шантарского моря.

В отличие от лета 2009 года, когда были отмечены массовые подходы рыбы по всем побережьям Охотского моря (за исключением Западной Камчатки), в этом году массовый ход красной рыбы (кеты, горбуши) пришелся именно на побережье Западной Камчатки. В связи с этим выявлены изменения и в распределении животных Сахалинского залива и Шантарского моря. Белухи следуют за косяками рыбы, собираясь в группы и даже целые стада численностью до одной тысячи особей. Учетчиками только визуально зафиксировано более 5000 белух во всей акватории Охотского моря, в том числе в восточной его части около 1000 особей!

Теперь требуется всесторонний анализ полученного материала и его интерпретация. Кроме белух зоологи наблюдали и других морских млекопитающих. Например, был произведен учет популяции серых китов вдоль восточного побережья Сахалина.
Для изучения белух самого удаленного и труднодоступного района Охотского моря - устья реки Пенжина, сотрудники ИПЭЭ РАН на маломерных судах с 24 июня по 12 июля обследовали реку в окрестностях села Манилы и вершину Пенжинской губы. Путём опроса местных жителей, наблюдений с берега и с лодки были определены места концентрации белух, выявлены сроки их прихода в устье реки Пенжина, пути перемещений животных. В дальнейшем эта информация была во многом подтверждена с самолета-лаборатории во время авиаучета.

В связи с экстремальными величинами приливов и отливов в этом районе работа на воде сопряжена с определёнными трудностями. Выйти в море или вернуться на берег можно только в те короткие промежутки времени, когда уровень воды максимален. В целом район оказался очень интересным с одной стороны, но чрезвычайно труднодоступным и неудобным для работы - с другой. В следующем году сюда планируется направить группу исследователей для отбора генетических проб и наблюдением за поведением белухи.
Работа экспедиции по отлову и спутниковому мечению животных продолжается в настоящее время на стационарной базе острова Чкалов. Ученые предполагают закончить летний полевой сезон к концу сентября.
В этом году сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени Северцова также продолжали исследования в рамках программы «Белуха-Белый кит» в Белом море, у карельского берега Кандалакшского залива, сообщила РИА «Восток-Медиа» координатор проектов ИПЭЭ РАН Наталья Ременникова.

"