Posted 13 сентября 2010,, 01:11

Published 13 сентября 2010,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Выпускников приморских вузов, пришедших работать в школы, поддержат материально

13 сентября 2010, 01:11
В муниципальных образованиях края разработаны собственные меры поддержки учительства

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Первые семь заявок на участие в программе государственной поддержки молодых педагогов поступили в департаменте образования и науки края.

По утвержденному Министерством образования и науки РФ перечню, в Приморском крае на государственную поддержку может рассчитывать 21 учитель. А всего в этом году в школы Приморья пришли около 100 выпускников вузов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, что программа реализуется в российских регионах в соответствии с поручением Президента РФ. Ее главный смысл - привлечение перспективных выпускников высших учебных заведений для работы в школах. На получение поддержки могут претендовать выпускники, окончившие вуз в 2009 или 2010 году, и принятые на работу на вакансии из опубликованного перечня. Размер федеральной поддержки составит 500 тысяч рублей.

Специалисты департамента информируют о том, что попробовать себя в конкурсе могут учителя английского языка, математики и физики, начальных классов, русского языка и литературы. Эти вакансии из перечня пока свободны.

Между тем, в муниципальных образованиях края разработаны собственные меры поддержки учительства. Квартирный вопрос молодых педагогов помогают решать власти Арсеньева, Находки, Фокино, Большого Камня, Дальнереченского, Ольгинского и других городов и районов края. Где-то выпускникам педагогических вузов предоставляют комнату в общежитии, в некоторых территориях - благоустроенные квартиры, дома. В Чугуевском районе, например, предоставляются субсидии на приобретение жилья.

Используются различные способы увеличить заработную плату молодых педагогов. Во многих муниципальных образованиях им выплачивают единовременное пособие в размере до пяти должностных окладов, платят по разрядам тарифной сетки на 3 единицы выше, чем по стажу и образованию. В Артёме, Владивостоке, Лесозаводске, Находке, Большом Камне и Октябрьском районе к окладу молодым учителям доплачивают от 20 до 50-ти процентов. 800 рублей ежемесячно доплачивают молодым специалистам Черниговского района.

По всем вопросам трудоустройства необходимо обращаться в образовательные учреждения и департамент образования и науки Приморского края.

"