Posted 13 сентября 2011,, 01:59

Published 13 сентября 2011,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Анонс газеты "Золотой Рог" за 13 сентября

13 сентября 2011, 01:59
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Развитие рынка логистических услуг зависит в первую очередь от грузовой базы. Будут грузы, будет развиваться и сфера логистики. А для того, чтобы были грузы, их надо производить. Следовательно, нужен рынок труда, который в состоянии обеспечить людскими ресурсами производство, и рынок потребления, развитие которых зависит напрямую от численности населения и покупательской способности наших граждан. С этим на Дальнем Востоке пока большие проблемы, - так считают эксперты газеты "Золотой Рог". Подробнее мнения участников рынка о перспективах развития транспортно-логистического кластера в Приморье читайте в спецвыпуске "Золотого Рога", посвященном Дальневосточному логистическому форуму.

***

В короткий промежуток времени во Владивостоке разрушение коснулось стен сначала дома на ул. Руднева, а затем на ул. Посьетcкой. Благо, что эти аварии обошлись без жертв. Но что же это, как не сигнал, что в будущем надо быть бдительными - вдруг это только преддверие грядущего грандиозного домопада, который может коснуться и официально признанных аварийных домов, и тех, которые пока не успели доказать свою принадлежность к аварийным. Тем более, что проблему легче предотвратить, чем потом восстанавливать дом. Подробнее мнение экспертов на эту тему читайте в материале газеты "Золотой Рог" "Домопад как рядовое явление".

***

В 79% компаний руководители пользуются большими привилегиями, чем подчиненные и только в 21% компаний руководители имеют одинаковые с подчиненными привилегии и льготы. При этом, чем меньше численность компании, тем им больше присуще равноправие между руководством и рядовыми сотрудниками. Чаще всего отличия в привилегиях проявляются в оплате различных расходов (мобильная связь, бензин и пр.), а также отсутствии ограничений на пользование Интернетом, более гибкий график, лояльное отношение к опозданиям и пр. Подробности на эту тему читайте в материале "Золотого Рога" "Офисное неравенство".

"