Posted 13 сентября 2011,, 04:51

Published 13 сентября 2011,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Эксперты дали оценку Владивостоку

13 сентября 2011, 04:51
В России проведено любопытное исследование

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании РОСГОССТРАХ подготовил новый аналитический обзор о качестве жизни в российских городах.

Центр занимался изучением отношения россиян к состоянию городского хозяйства на протяжении последних нескольких лет. Эти данные позволяют получить достаточно полную картину относительно качества жизни в российских городах.

Только 24% горожан согласны с тем, что могут сильно влиять на городские власти. Только 37% жителей городов согласны с тем, что местные власти много делают для благополучия жителей города.

В то же время горожане не пытаются самостоятельно организоваться для решения городских проблем: только 17% респондентов считают, что жители их города часто или достаточно часто объединяются, чтобы сделать свой город лучше. Из рассмотренных городов наибольшую социальную активность проявляют сегодня жители Екатеринбурга, Тюмени и Иркутска, наименьшую – население Воронежа, Оренбурга и Уфы.

На сегодня 55% жителей российских городов полностью или в основном довольны качеством городской среды – считают свой город вполне удобным для жизни. Самыми удобными для жизни из рассмотренных нами городов являются Кемерово, Тюмень и Набережные Челны, наименее удобными – Саратов и Владивосток.

"Как представляется, слабая склонность населения к самоорганизации вызвана достаточно высокой удовлетворенностью качеством городской среды: население не видит смысла в самостоятельных действиях, когда в целом дела в российских городах обстоят относительно неплохо", – отметил руководитель Центра стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ Алексей Зубец

finam.info

Фото:hotelslobby.com/news/selected/204

"