Posted 13 сентября 2011,, 08:14

Published 13 сентября 2011,, 08:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Камчатские пограничники готовы взять на вооружение опыт летчиков-асов (видео)

13 сентября 2011, 08:14
На корпусах сторожевиков пора рисовать перечеркнутые яхты иностранцев, нарушивших границу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Петропавловске-Камчатском встречали команду патрульного корабля «Нева». Пограничники вернулись из длительного похода по восточному сектору Арктики, где они патрулировали российские рубежи. Как сообщили корреспонденты РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Северо-Восточного погрануправления, камчатским и чукотским пограничникам в ходе этого рейда пришлось решать целый комплекс проблем, которые доставила шведская туристическая яхта «ANNA». Яхта, изначально не подготовленная ни в юридическом, ни в техническом плане для плавания в российских северных широтах, в нарушение российского законодательства совершала круиз в восточной части арктического сектора Российской Федерации.
Как стало известно, в июле текущего года, яхта «ANNA» (флаг Швеции, порт приписки Варбек, экипаж – гражданин Швеции и гражданка Польши) вышла из порта Инувик (Канада). При этом пограничное и таможенное оформление на въезд в Российскую Федерацию ни яхта, ни члены ее экипажа не проходили. 15 августа т.г. яхта «ANNA» прибыла в порт Певек для пополнения запасов. Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Чукотскому АО за нарушение режима государственной границы РФ в отношении членов экипажа яхты было возбуждено дело об административном правонарушении. 16 августа по решению суда Певекa члены экипажа яхты «ANNA» признаны виновными в совершении административного правонарушения и привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в общей сумме 4000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. 18 августа яхта «ANNA» покинула Певек и территориальное море России в сопровождении пограничного сторожевого корабля «Нева» Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России.
Но на этом встречи незадачливых туристов с пограничниками не закончились. Спустя десять дней пограничный сторожевой корабль «Нева» вновь обнаружил яхту в территориальном море России. Со слов капитана, яхта зашла в территориальное море РФ в связи с форс-мажорными обстоятельствами – неблагоприятные погодные условия, поломка. При этом администрация ближайшего российского порта капитаном яхты не уведомлялась. Таким образом, яхта «ANNA» вновь была задержана за нарушение режима государственной границы. В этот раз, морякам-пограничникам пришлось оказывать помощь экипажу яхты в связи с ее поломкой. Для выяснения всех обстоятельств нарушения пограничного законодательства РФ яхта «ANNA» задержана и отконвоирована пограничным сторожевым кораблем в ближайший российский порт Провидения. 01 сентября, по прибытии в порт, яхта передана установленным порядком для дальнейшего разбирательства должностным лицам Пограничного управления ФСБ России по Чукотскому АО.
Как отметил командир пограничного сторожевого корабля «Нева» Кирилл Платонов, инцидент с яхтой «Анна» в его практике не единственный. В пору даже рисовать на корпусе корабля перечеркнутые яхты, по аналогии с тем, как наши летчики во время войны рисовали звездочки, символизирующие число сбитых самолетов врага.

Илья Сергеев
Видео и фото предоставлено агентством «Норд-Ост Информ» и корреспондентом «Радио СВ» Верой Ступниковой

"