Posted 13 сентября 2011,, 04:02

Published 13 сентября 2011,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Молодежь КнААПО показала, на что способна (фоторепортаж)

13 сентября 2011, 04:02
В пригороде Комсомольска-на-Амуре прошел слет молодежи предприятия

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии одного из главных праздников гагаринцев – Дня машиностроителя, с 9 по 11 сентября на базе дома отдыха «Шарголь» прошел слёт молодежи ОАО «КнААПО», организованный администрацией и инициативной группой молодых сотрудников авиационного объединения при поддержке Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России. Ставший уже традиционным слёт вот уже третий год подряд собирает самых активных и целеустремленных молодых ребят, решивших связать свою судьбу с авиастроением.
В этом году, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре предприятия, он объединил 72 молодых машиностроителя из 9 сборных команд от ОАО «КнААПО» и комсомольских филиалов «Гражданские самолеты Сухого» и «ОКБ Сухого».
Три дня, проведенных в Шарголи, выдались очень насыщенными. Организаторы слёта не только разработали и ввели для участников новые испытания, но и изменили правила. Так что во время мероприятия ребята в полной мере смогли проявить все свои спортивные, творческие и интеллектуальные способности.
Борясь за победу, они строили плоты из подручных материалов и переправлялись на них по реке в деловой игре «Сплав», проходили суровые испытания «Веревочного курса», готовили и презентовали свои видеоролики на авиационную тематику, делали снимки для фотокросса, демонстрировали свои сценические и музыкальные способности в творческом конкурсе, а также проверяли знания в интеллектуальной игре.
Одной из самых важных составляющих слёта стало обсуждение проблем молодежи. В рамках круглых столов ребята между собой активно спорили на такие темы, как жилищная программа, социальные гарантии, возможности карьерного роста, конфликты в производстве, адаптация молодежи на предприятии и привлечение ее к активному участию в мероприятиях. С руководством объединения участники слета рассмотрели проблемы текучести кадров, энергосбережения и ресурсосбережения, совершенствования системы обучения, планирование производства и выдвинули свои предложения по их решению.
В ходе слета был сформирован целый «банк идей», который участники представили вниманию топ-менеджеров предприятия. Лучшим был признан проект с предложениями по энергосбережению и ресурсосбережению. Также высокую оценку получил проект по совершенствованию системы адаптации молодых сотрудников на предприятии.
Заместитель генерального директора, депутат краевой думы Андрей Климов поблагодарил молодых авиастроителей за презентацию своих предложений и сказал, что в этом году участники более детально подошли к рассмотрению проблем, существующих на предприятии, и предложили эффективные способы их решения.
«Очень приятно, что во время презентации проектов задавалось много вопросов, а докладчики давали на них четкие ответы. Это говорит о том, что молодые авиастроители не только грамотные специалисты, но и люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к судьбе своих предприятий», - добавил он.
Генеральный директор ОАО «КнААПО», председатель Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России, Александр Пекарш отметил ценность и актуальность предложений участников и пообещал, что наиболее интересные идеи, которые смогут улучшить планирование производства, повысить энергоэффективность, совершенствовать систему обучения и снизить текучесть кадров на предприятии, будут обязательно реализованы на ОАО «КнААПО».
Победу праздновала сборная команда подразделений ОАО «КнААПО» во главе с капитаном Ксенией Семеновой. Именно они стали самыми лучшими, а их трогательный видеоролик об истории изобретения первого самолета братьями Райт запомнится как одна из самых ярких страниц слёта.
«Победа далась нам нелегко, - признается капитан победителей Ксения Семёнова. - На нашу долю выпало немало сложных испытаний, которых не было на предыдущих слётах. Но проходить их было очень интересно. Поэтому хочется выразить искреннюю благодарность организаторам».
Второе место заняла команда из Комсомольского-на-Амуре филиала «Гражданские самолеты Сухого» во главе с капитаном Валерией Анфимовой. Третьими стали участники команды из Комсомольского-на-Амуре филиала «ОКБ Сухого» (капитан Евгений Попов).
Награждая победителей, Александр Пекарш поблагодарил всех молодых авиастроителей за участие.
«Слет прошел очень успешно. Одна из его главных целей - объединение молодежи была достигнута в полной мере, и это свидетельствует о том, что мы на правильном пути. Очень рад, что в этом году среди участников слёта мы видим не только инженеров, но и много представителей рабочих профессий. Это очень хорошо и действенно, когда специалисты, служащие, рабочие, руководители объединяются над выполнением одной задачи и совместно работают над ее решением».
Главные награды ждут команд-победителей на праздничном концерте, посвященном Дню машиностроителей России, который пройдет 23 сентября.

Фото пресс-центра КнААПО
лз

"