Posted 13 сентября 2011,, 02:34

Published 13 сентября 2011,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Полеты российских бомбардировщиков над Тихим океаном возмутили японцев

13 сентября 2011, 02:34
Действия российской авиации в Токио расценили как провокацию

ВЛАДИВОСТОК. 13сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Полеты российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС над Тихим океаном вновь возмутили японцев.

Наши самолеты давно вернулись на дальневосточный аэродром Украинка, а из Токио в адрес Москвы все еще идут гневные окрики. Такое случается всякий раз, когда наша стратегическая авиация осуществляет воздушное патрулирование над нейтральными водами Тихого океана.

По международным правилам на самых восточных рубежах страны этот маршрут пролегает в нескольких десятках километров от японских берегов. Зона пролета стратегических бомбардировщиков обозначена на военных картах, о вылетах мы заранее оповещаем Токио. Однако соседи, не согласные с такой "демаркацией", все оповещения демонстративно игнорируют. А потом обвиняют российских летчиков чуть ли не в нарушении государственного суверенитета. И соответственно реагируют: поднимают в небо свои перехватчики.

Последний инцидент на Дальнем Востоке, который случился 8 сентября, исключением не стал.

В надежде отогнать нежеланных гостей наши бомбардировщики сопровождали десять японских истребителей F-15 и F-4. Приказа атаковать российские машины летчикам не давали, но они делали все, чтобы пара Ту-95 МС, именуемых за рубежом "Bear- Медведь", немедленно вернулась к своим берегам.

К такому давлению нашим экипажам не привыкать, и в войне нервов последнее слово осталось за ними. Проведя запланированные 19 часов в зоне патрулирования, самолеты возвратились на аэродром только после выполнения поставленных задач.

Своеобразный пригляд за военными маневрами соседей - обычная практика для любой армии. Однако действия российской авиации официальный Токио расценил как провокацию.

Между тем, никаких нарушений международного права и тем более враждебных действий по отношению к соседям явно не было. Официальный представитель минобороны РФ Владимир Дрик объяснил корреспонденту "РГ, что два Ту-95МС выполнили полет в рамках учения Тихоокеанского флота. Иными словами, в этой части океана наша авиация летает постоянно. И менять плановую таблицу потому, что данный район соседи считают своим, российские генералы не сочли нужным.

Более того, вчера начальник Генштаба Николай Макаров подтвердил, что никто не собирается прекращать воздушное патрулирование из-за политических демаршей Японии или какой-либо другой страны.

- Мы проводили и будем проводить полеты нашей стратегической авиации, - подчеркнул Макаров.

На протесты из Токио отреагировало и наше внешнеполитическое ведомство. В распространенном МИД РФ заявлении говорится, что патрулирование Ту-95 МС осуществлялось над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами и без нарушения границ других государств.

Причем аэронавигационное предупреждение об упомянутом полете самолетов ВВС Росси было передано японцам заранее по принятой во всем мире правовой процедуре. Поэтому действия наших летчиков не могут быть квалифицированы как представляющие для соседей угрозу и тем более свидетельствовать о наличии у России "враждебных планов" в отношении Японии. "Если же такие мнения в Токио есть, то они являются абсолютно беспочвенными", - говорится в документе.

Между тем, ни для кого не секрет, что все крупные учения Российской армии на Дальнем Востоке японцы обязательно отслеживают. Кое-какую информацию соседи получают со спутников-шпионов. Над нашими флотскими полигонами постоянно барражируют их самолеты-разведчики. Да и другая боевая авиация на островных аэродромах не простаивает без работы - то и дело летает в направлении российских берегов и наших военных баз.

rg.ru

"