Posted 13 сентября 2011,, 05:43

Published 13 сентября 2011,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Рис в Приморье разрешено завозить через сухопутные пункты пропуска

13 сентября 2011, 05:43
Ранее ввоз на территорию Приморья импортных партий риса был разрешен только через морские пункты пропуска в портах Владивостока и Находки, а также через порт Восточный

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Россельхознадзор разрешил ввозить рис и рисовую крупу через сухопутный пункт пропуска российско-китайской границы «Пограничный», расположенный на территории Приморского края. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 13 сентября, помощник руководителя по связям с прессой регионального управления Россельхознадзора Виталий Саленко, ранее ввоз на территорию Приморья импортных партий риса был разрешен только через морские пункты пропуска в портах Владивостока и Находки, а также через порт Восточный.

«Ввоз партий риса на территорию РФ разрешается по результатам проверок – при наличии фитосанитарных сертификатов, включающих информацию о применяемых при выращивании и хранении продукции пестицидах, о наличии в продукции компонентов, происходящих от генномодифицированных организмов, – сообщил Виталий Саленко. – С начала 2011 года в Приморье поступило из-за рубежа 42,4 тыс. тонн рисовой крупы. Основными поставщиками явились такие страны, как Китай, Вьетнам, Таиланд и Мьянма. В процессе контроля продукции выявлено, что 1475 тонн не отвечало российским требованиям безопасности и качества по загрязненности мертвыми вредителями хлебных запасов».

По словам официального представителя ведомства, кроме того Россельхознадзор разрешил ввозить рис через сухопутный пункт пропуска «Благовещенск».

fedpress.ru

"