Posted 13 сентября 2011,, 04:11

Published 13 сентября 2011,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Русские автомобилисты ударили автопробегом по бездорожью

13 сентября 2011, 04:11
Участники общественного движения "Убитые дороги" пытаются преодолеть путь от Владивостока до Калининграда на машинах отечественного производства

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - От Владивостока до Калининграда на машинах отечественной сборки. Совершенно обычные, но главное - неравнодушные водители ударили автопробегом по российскому бездорожью. Накануне участники общественного движения "Убитые дороги", которые находятся в пути уже две недели, пересекли границу Челябинской области.

Они уже преодолели 6 тысяч километров - примерно половину всей России. Первое колесо пробили в Бурятии - не повезло четвертому в колонне автомобилю. Дорога от Кургана до Челябинска, к счастью, обошлась без подобных инцидентов. Зато участников автопробега оштрафовали за превышение скорости и попросили подышать в трубочки алкотестеров. Все, что происходит с ними на федеральной трассе, водители фиксируют на видео.

Искать приключения на свои колеса, бамперы и багажники они отправились для того, чтобы составить карту самых проблемных магистралей страны. И заодно проверить на выносливость отечественный автопром - все машины в колонне российской сборки. К транспорту пока претензий нет, а вот "путевые заметки" переполнены замечаниями. Активисты обращают внимание не только на дорожное покрытие, но и на то, что находится вокруг него: есть ли гостиницы, заправки, пункты ремонта. "Много чего надо сделать, - отмечает Рамиль Тукмаков, участник автопробега. - Например, сотовой связи много где нет, и человеку даже некуда обратиться за помощью, если у него сломался автомобиль".

Позади уже одиннадцать городов, впереди у участников автопробега Уфа и трасса М-5. Местные чиновники, дорожники и сотрудники ГИБДД последние несколько лет работают над тем, чтобы изменить имидж этой "дороги смерти". "Сама дорога, я уже неоднократно об этом говорил, приятно меня удивила, потому что я ожидал значительно худшего, - признается Александр Горланов, участник автопробега. - А так все вроде бы не так уж и страшно".

Их дорожные приключения закончатся 22 сентября в Калининграде. Сразу после этого участники автопробега и займутся созданием уникального атласа. Эта подробная карта очень пригодится тем, кто соберется в большое путешествие за рулем по дорогам страны.

http://chelyabinsk.rfn.ru

Фото: www.skobari.ru

"