Posted 13 сентября 2011,, 00:45

Published 13 сентября 2011,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Во Владивостоке завершился слет юных инспекторов дорожного движения

13 сентября 2011, 00:45
"Дороги Без опасности" теперь знают даже малыши

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялось закрытие ежегодной профильной смены юных инспекторов движения «Дороги Без опасности».
В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 гг. в 2008 году в пригороде Владивостока на территории Всероссийского детского цента «Океан» был открыт уникальный комплекс – федеральный экспериментальный детский автогород. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в 2009 году посетил детский лагерь «Океан» и дал высокую оценку действующему там автогороду.
На территории автогорода расположены автошкола и автодром. Школа имеет четыре учебных кабинета, оборудованных современными медиакомплексами, авто- и медицинскими тренажерами, электрическими макетами улиц, автомобильными деталями для наглядного изучения. Для занятий в кабинетах имеется необходимый дидактический материал (карты, схемы, плакаты, видеофильмы, компьютерные программы – от игровых обучающих до зачетных проверочных.
Площадь автогорода – ровной площадки с асфальтобетонным покрытием – составляет 3000 м2, протяженность его дорог – почти 4 км. В целях имитации реальных условий движения площадка оборудована перекрестками различной конфигурации, пешеходными переходами, мостом и тоннелем. На территории автогорода установлены 97 дорожных знаков, 2 светофора, нанесена соответствующая дорожная разметка.
Ежегодно в лагере проводится профильная смена «Юные инспекторы дорожного движения», в рамках которой ребята изучают правила дорожного движения, учатся водить автомобиль, а по результатам – соревнуются, демонстрируя знания и навыки безопасного поведения на дороге. В этом году в «Океан» съехались более 100 школьников из 23 регионов России.
Конкурсные мероприятия традиционно включали и теоретические, и практические испытания. В первый день соревнований команды рисовали агитплакаты – макеты наружной социальной рекламы по безопасности дорожного движения. Ребята призывали водителей соблюдать скоростной режим, быть внимательнее к детям и не нарушать правила их перевозки. Далее участники профильной смены «сдали экзамен» на знание Правил дорожного движения – 20 вопросов, таких же, как и при получении водительского удостоверения. От теории юные инспекторы дорожного движения перешли к практике – фигурному вождению велосипеда и автомобиля, а также сдаче экзамена по вождению в автогороде с соблюдением требований дорожных знаков, разметки и жестов регулировщика. Не менее сложным был и конкурс санитарных постов, включающий вопросы по оказанию первой доврачебной помощи: остановке кровотечения, искусственному дыханию и массажу сердца, помощи при переломах, шоке и обмороке. Также прошли конкурсы сочинений и пропаганды Правил дорожного движения, где ребята проявили свои творческие способности.
По итогам четвертой профильной смены «Дороги Без опасности», в общекомандном зачете, победу одержала Кемеровская область, на втором месте – Амурская область, третьем – Республика Хакасия. Команда Пожарского района Приморского края, впервые принявшая участие в слете, заняла почетное седьмое место.
Сотрудники приморской ГИБДД ежегодно курируют проведение профильной смены: встречаются с ребятами, проводят лекции и занятия, посвященные соблюдению правил безопасности дорожного движения, изучению экзаменационных билетов, а также помогают детям совершенствовать навыки вождения транспортных средств.
В этом году специально к смене «Юных инспекторов» сотрудники Госавтоинспекции разработали и изготовили памятные значки, посвященные 35-летию движения юных инспекторов. Сувениры были вручены детям на торжественной церемонии закрытия смены.
Начальник Управления МВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Андрей Николаев, подчеркивая неоценимую пользу сотрудничества ГИБДД и ВДЦ «Океан», отметил: «Для того, чтобы наши дороги не уносили детские жизни, подросткам необходимо знать правила дорожного движения, осознавать, что водитель несет ответственность за всех участников дорожного движения и неукоснительно соблюдать предписанные нормы поведения на автотрассах. Ежегодные слеты юных инспекторов дорожного движения позволяют нам привить детям необходимые знания и навыки безопасного поведения на дорогах для того, чтобы в будущем ребята стали грамотными, добропорядочными и гуманными автомобилистами», - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Управления МВД России по Приморскому краю.

"