Posted 12 сентября 2011,, 21:24

Published 12 сентября 2011,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Вячеслав Шпорт призвал местные власти оперативно решать вопросы и жалобы граждан

12 сентября 2011, 21:24
Жители края направили более полутора тысяч предложений в Народную программу

ХАБАРОВСК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в семинаре-совещании в поселке Переяславка, где обсуждались вопросы организации выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации.
Губернатор особо подчеркнул, что нынешняя избирательная кампания уже на начальном этапе отличалась активностью населения. Это отчетливо показала работа над формированием Народной программы.
Жители края направили более полутора тысяч предложений в программу. Большая их часть касается житейских проблем, решение которых находится в компетенции органов местной власти.
Как отметил Вячеслав Шпорт, необходимо оперативно реагировать на запросы и жалобы граждан, повседневно работать над улучшением условий жизни в городах, районах, поселках и селах. Не ждать для этого выборных кампаний.
В качестве наглядного примера «применения сил» губернатор привел внутрипоселковую дорожную инфраструктуру, в также дорогу к краевому детскому центру «Созвездие», где требуется основательный ремонт. В жесткой форме глава края дал поручения местному руководству и профильному министерству привести дорогу в нормальное состояние и, кроме того, надлежащим образом подготовиться к предстоящему отопительному сезону.
Напомним, что Переяславка-2 до недавнего времени являлась брошенным военным гарнизоном, где отопительный период всегда вызывал проблемы. Вопрос о переводе военного городка в гражданское поселение оставался не решенным.
Ситуация изменилась благодаря вмешательству краевых властей. После договоренностей с Министерством обороны РФ минувшей зимой в поселке удалось наладить стабильное теплоснабжение, за что местные жители по благодарили губернатора в ходе его визита в поселок, сообщает пресс-центр правительства края.

лз

"