Posted 13 сентября 2013,, 00:39

Published 13 сентября 2013,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

80% клиентов, пострадавших от наводнения, уже получили отсрочку по кредитам в Сбербанке

13 сентября 2013, 00:39
Попавшие в тяжелую ситуацию дальневосточники смогут получить отсрочку по выплате основного долга и/или процентов сроком до 1 года

ХАБАРОВСК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сбербанк реструктуризирует задолженность клиентов, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке: 178 клиентов Сбербанка – физических лиц уже получили отсрочку по кредиту. Всего в банк подано 223 заявления от частных клиентов, общая сумма задолженности по ним составляет 94,5 миллиона рублей.

Все клиенты Сбербанка, попавшие в тяжёлую ситуацию в связи с паводком в Амурской, Еврейской автономной областях и Хабаровском крае, смогут получить отсрочку по выплате основного долга и/или процентов сроком до 1 года, с пролонгацией договора ещё на 1 год. Также для них отменены штрафы и пени.

Специальные льготы вводятся для предпринимателей, чья деятельность задействована в сельском хозяйстве – для них возможна пролонгация договора на срок от одного года и более. А остальные юридические лица смогут оформить льготный период погашения задолженности на срок до 6 месяцев.

Для того, чтобы получить отсрочку, клиентам необходимо предоставить в офис Сбербанка заявление и паспорт. Каждое обращение рассматривается индивидуально.

«Случившееся наводнение – это общая беда. Задача банка – помочь людям, пострадавшим от этого стихийного бедствия, – подчёркивает председатель Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Евгений Титов. – В случае необходимости мы выезжаем на место, где люди проживают. Физически оцениваем ущерб и сверяем со списками пострадавших, на основании чего и принимается решение».

Необходимое условие для реструктуризации задолженности – положительная кредитная история (то есть своевременное погашение долга перед банком до введения режима чрезвычайной ситуации).

Для информации:

РегионКол-во принятых заявленийКол-во удовлетворенных заявленийОбщая сумма долга, руб.Хабаровский край563126 млнАмурская обл12410761 млнЕАО43407 млн

"