Posted 12 сентября 2013,, 23:56

Published 12 сентября 2013,, 23:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Не бывает чужих стихий

12 сентября 2013, 23:56
О наводнении, полпреде и министре по развитию Дальнего Востока поделился мнением с журналистами сахалинский губернатор

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен — Не бывает чужих бед и стихий, такой вывод можно сделать, аккумулируя вопросы островных журналистов, заданных губернатору на пресс-конференции 12 сентября в зале правительства Сахалинской области. Все они сводились к теме помощи соседям в ликвидации последствий наводнения, размещения на Сахалине детей из пострадавших районов. И вопрос о личном отношении губернатора к кадровым перестановкам в Минвостокразвития представители СМИ тоже связали с «большой водой».

Собственно, и ответы губернатора были без реверансов и сводились к той же теме. По поводу новых вице-премьера, полпреда президента Юрия Трутнева и министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки он ответил: «Юрия Трутнева знаю давно, у нас сложились хорошие рабочие отношения. Это, на мой взгляд, взвешенный политик, и он не станет ломать, а, наоборот, постарается выстроить поступательное движение вперед. В отношении нового министра по развитию Дальнего Востока от комментариев воздержусь, лично не знаком, и так же как вы посмотрел данные нового руководителя в интернете. Давайте подождем какое-то время. Произойдут ли в связи с новыми назначениями изменения для Сахалина? Уверен, что, да, но наверняка мы не увидим их сразу. Одно ясно — всем сейчас не до Сахалина, силы будут брошены на ликвидацию последствий наводнения...», — ответил Александр Хорошавин.

После этого он поблагодарил сахалинцев, оказавших посильную помощь в отправке теплых вещей пострадавшим и денег, а также сотрудников предприятий, которые переводили на счета свои однодневные заработки.

Известно, что в Еврейскую автономную область было отправлено более 40 тонн груза, в Амурскую около 4,5 тонн. После переговоров с губернаторами, как отметил Хорошавин, все грузы собирались именно с учетом пожеланий: «В результате, мы отправили то, что было востребовано».

Сахалинцы оказали пострадавшим регионам помощь на 35 млн. рублей. Также в связи с бедствием остров принял более 100 сирот из Амурской области, сейчас они живут в центре реабилитации «Чайка» и скоро отправятся домой. Однако некоторые из прибывших изъявили желание остаться на Сахалине.

«Если дети подтвердят свое желание остаться, мы готовы обеспечить им такие же условия, как и для сахалинских детей. Если решат вернуться, закажем борт и перевезем в Благовещенск», — сообщил губернатор.

5 сентября 95 детей из Еврейской автономной области были размещены в лагере «Юбилейный», а в середине сентября ожидается еще около сотни ребят из семей, чьи дома были затоплены. Экономика нескольких регионов серьезно подорвана, для ее восстановления понадобится немало усилий, люди должны без паники подготовиться к зиме, найти кров и вернуть жизнь в нормальное русло, сахалинцы это хорошо понимают.

Фото:khabarovsk.livejournal.com

"