Posted 13 сентября 2013,, 06:29

Published 13 сентября 2013,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Помещенные в Центр реабилитации тигрята освоились в Приморье на новом месте

13 сентября 2013, 06:29
Животные проходят курс реабилитации, после которого они будут выпущены в естественную среду обитания

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Две годовалые тигрицы, привезённые в Приморье из Хабаровского края и помещённые 1 сентября этого года в Центр реабилитации и реинтродукции тигров «Специнспекции «Тигр», прекрасно освоились в новых вольерах.

Тигрицы, которые получили имена Светлая и Илона, под наблюдением учёных и сотрудников Специнспекции проходят курс реабилитации, после которого они будут выпущены в естественную среду обитания — Уссурийскую тайгу, сообщили в Специнспекции.

Эти два осиротевших тигрёнка, как сообщалось, в январе и феврале этого года были обнаружены специалистами Департамента охотнадзора Приморского края и «Специнспекции «Тигр» в окрестностях посёлка Светлогорье в Пожарском районе Приморья и переданы в «Центр реабилитации диких животных «Утёс» Хабаровского края на передержку. После того, как Росприроднадзором было принято решение перевести окрепших животных под наблюдение ветеринарных врачей и учёных Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева Российской академии наук в Центр реабилитации «Специнспекции «Тигр» в Надеждинском районе Приморского края, тигриц в специальных клетках перевезли в Приморье.

В выпуске животных в просторные вольеры Центра принял участие глава государства Владимир Путин, который был в конце августа-начале сентября в Приморье с рабочим визитом. Он осмотрел Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других видов редких животных «Специнспекции «Тигр» и одобрил планы по его дальнейшему развитию. Владимир Путин отметил, что сегодня в России существует два таких специализированных центра реабилитации тигров и леопардов — в Приморье и Краснодарском крае. Государство будет поддерживать эти проекты, заверил он.

Напомним, что Центр реабилитации весной этого года уже покинула годовалая тигрица Золушка. Она прошла адаптацию и была успешно выпущена на волю в Еврейской автономной области. Ещё пять тигрят продолжают готовиться по специальным методикам к самостоятельной жизни в природе и будут выпушены весной следующего года на волю в заповедную тайгу Приморского края. После выпуска ещё год учёные будут следить за своими подопечными по сигналам со специальных ошейников, которые надевают на животных. Первый опыт по выпуску тигров уже признан специалистами удачным, сообщает "Специнспекция «Тигр».

"