Posted 12 сентября 2013,, 21:31

Published 12 сентября 2013,, 21:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Приморью срочно требуется психотерапевт

12 сентября 2013, 21:31
Самоубийц в Находке некому отговорить от последнего шага

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Очередной случай суицида молодого мужчины в Находке на этой неделе заставил задуматься над тем ,есть ли сегодня в Находке, кому помочь человеку в сложной психологической ситуации? А главное - почему в городе тема суицидов никого не волнует, кроме загнанных в угол людей.

«Сегодня в Находке, где всего два психотерапевта и нет детского психотерапевта, просто некому помочь людям, переживающим трудные времена в эмоциональном плане, - говорит врач, специалист по клинической психологии Тамара Белая (аудио). - Раньше такую статистику вели специалисты Центра медицинской профилактики, но после того как он был закрыт, озвучивать эти данные и проводить анализ в Находке нет желания ни у кого. Долгое время, неизвестно по какой причине, лидером по количеству суицидов была Венгрия, а Россия в этом скорбном списке значилась на последнем месте. Пять лет назад все изменилось и сегодня Россия - лидер по числу суицидов в мире, особенно подростковых. В Находке, где огромная внутрибольничная нагрузка на двух психотерапевтов, получить психологическую помощь очень трудно. Но людей в городе больше, чем нелюдей и если бы средства массовой информации подключились к обсуждению этой проблемы может быть можно было бы помочь остаться в живых многим людям. Но такого желания озвучивать проблему, нет ни у кого ни в стране, ни в городе. Я считаю, что наиболее реальным шагом к улучшению могло бы быть создание специализированных служб суицидологической помощи».

Подобная служба много лет успешно работала в Находке, но затем была неожиданно «секвестирована» властями. Экономия, конечно, это правильно, особенно если у «эффективных менеджеров» нервы железные и жизнь удалась. А как быть простым людям, попавшим в беду, пусть и загнавших себя сами в безвыходное положение, из которого все же можно выход найти? По крайней мере, так было, пока работала соответствующая служба.

"