Posted 13 сентября 2013,, 00:05

Published 13 сентября 2013,, 00:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

"РусГидро": от наводнений Дальний Восток спасут только новые ГЭС

13 сентября 2013, 00:05
Также рассматриваются варианты модернизации существующих станций

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — От сильнейших паводков и наводнений Амурскую область и весь Дальний Восток спасёт лишь строительство новых гидросооружений – на этом настаивают энергетики. Совместно с метеорологами они провели мультимедийную пресс-конференцию. На прямой связи были эксперты из Хабаровска, Благовещенска, а также с Бурейской и Зейской ГЭС.

На селекторе прозвучало: предугадать нынешний аномальный паводок было невозможно, а часть сёл (к примеру, Владимировка Благовещенского района) неправильно расположены – они находятся в зоне, которую не обезопасит никакая дамба. Смягчить удары стихии, утверждают специалисты, помогут дополнительные гидроэлектростанции. Нижне-Бурейская уже возводится, рассматривается и проект Нижне-Зейской. Изучаются и варианты с так называемыми обводными каналами вокруг гидросооружений.

«Мы, по сути, возьмём воду из водохранилища и опять же спустим воду в нижний бьеф, – пояснил директор филиала ОАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» Александр Гаркин. – На сегодня на обеих ГЭС этот вопрос решён с помощью поверхностных водосбросов, а вот если нам Росгидромет скажет, что притоки могут в последующем возрасти и оказаться выше расчётных, на которых построены ГЭС, тогда да! Нужно будет строить дополнительные водопропускные сооружения, в том числе и за счёт обводных каналов».

"