Posted 12 сентября 2013,, 21:20

Published 12 сентября 2013,, 21:20

Modified 1 сентября 2022,, 05:03

Updated 1 сентября 2022,, 05:03

С Новым годом!

12 сентября 2013, 21:20
Сегодня в полночь отмечаем Новолетие

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня православные христиане отмечают праздник церковного Новолетия.

Церковный год по Юлианскому календарю (по старому стилю) начинается 1 сентября, что соответствует 14 сентября нового стиля.

Как гласит церковное предание, в этот день Иисус Христос начал проповедь Царствия Божия и впервые засвидетельствовал исполнение ветхозаветных пророчеств о пришествии Миссии, и тем самым о конце Ветхого и начале Нового завета.

С 1492 года на Руси отмечали Новолетие как церковно-государственный праздник. А с 1547 года на всех главных площадях русских городов-крепостей воевода с боярами и епископ с духовенством здравствовали Царю. Смыслом богослужения в Новолетие было воспоминание проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, когда Иисус Христос сказал, что Он пришел исцелять сокрушенных сердцем... проповедовать лето Господне благоприятное.

Главное торжество совершалось в Москве на Соборной площади Кремля. В 1582 году Джованни Компани сообщал: «На площади воздвигается помост, на который поднимаются Митрополит и Великий князь и возвещают оттуда об окончании года. Митрополит, по обычаю, святит воду и этой водой кропит князя и стоящий вокруг народ, осеняя крестом как самого князя, так и его сыновей, молится об их долгой и счастливой жизни, а народ в это время громко кричит: «Великому Государю нашему и детям его многая лета!» При этом все радостно поздравляют друг друга, желая каждому долгой жизни».

Посмотреть великолепие торжества Новолетия с паперти Архангельского собора в XVII веке допускали иноземных послов и почтенных гостей. Например, за церемонией Новолетия при царе Алексее Михайловиче наблюдали вместе с послами приглашенные донские и запорожские казаки. Празднование Новолетия дополнялось первым представлением народу Царского наследника по достижении им совершеннолетия, которым считалось четырнадцатилетие. Царский наследник выступал с помоста с публичной речью. А в 1598 году в Новолетие торжественно венчался на царство Борис Годунов, в память чего была воздвигнута церковь Святого Симеона Столпника на Поварской улице в Москве.

Учебный год в церковноприходских школах всегда начинался с Новолетия. Эта традиция, естественно, распространилась и на все другие учебные заведения.

Во всех православных храмах богослужение этого дня носит праздничный характер, вершиной которого является читаемое за литургией Евангелие. Евангелие рассказывает о начале проповеди Иисуса Христа после Его Крещения и искушения от дьявола в пустыне.

(По материалам электронных СМИ).

"