Posted 12 сентября 2013,, 23:27

Published 12 сентября 2013,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Свет возвращается в затопленные села ЕАО

12 сентября 2013, 23:27
По мере схода воды восстановительные работы по всей области планируют завершить к концу сентября

БИРОБИДЖАН. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - С уходом воды специалисты филиала ОАО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в состав «РАО ЭС Востока») начали восстановительные работы.

В селе Пузино бригадам ДРСК уже удалось полностью восстановить электроснабжение. В селах Квашнино, Кукелево Ленинского района электроснабжение значительной части жителей восстановлено. Для предотвращения возникновения риска травматизма и повреждения имущества в результате короткого замыкания электроснабжение в дома подается адресно в зависимости от степени подготовки жилого помещения. При этом энергетики тесно сотрудничают с представителями МЧС, УВД и администрациями поселений.

Большая работа проводится в селе Амурзет Октябрьского района, там осталось подключить 11 домов. С 1 сентября начались восстановительные работы в селе Пашково, в настоящее время там отключенными остаются 24 дома из 117. Как отмечают специалисты ДРСК, основная причина не полного подключения потребителей в том, что внутридомовая проводка в домах не подготовлена и не просушена, что может повлечь контакт электрического провода с водой.

Подстанция 110/35 кВ «Дежнево» оказалась в зоне затопления, в результате прорыва дамбы уровень воды на территории подстанции достигал 90 см. Часть оборудования оказалась в воде, подстанция осталась в работе с ослабленной схемой. Однако электроснабжение для потребителей все же удалось сохранить. Сейчас на объекте работают специалисты, которые устраняют повреждения, нанесенные средствам релейной защиты и автоматики, а также средствам диспетчерского и телемеханического управления.

В селе Ленинское работы по восстановлению электроснабжения осложнены тем, что вода оттуда уходит очень медленно, при этом поднимается уровень грунтовых вод, многие дома еще не подготовлены к подключению. Еще более сложная ситуация в селе Новое, до которого до сих пор нет дорожного сообщения. На помощь энергетикам приходят сотрудники МЧС, которые оказывают помощь по доставке бригад. Благодаря совместной работе в селе удалось подключить 3 трансформаторные подстанции, еще 3 находятся в зоне затопления. В Биробиджанском районе серьезно пострадало только село Головино, там энергетикам удалось сохранить электроснабжение.

Восстановительные работы начинаются и в Смидовичском районе, откуда вода только начала отступать. Так в селе Николаевка вчера было подключено 60 домов. Серьезные работы еще предстоят в селе Вехнеспасское, Забелово где полностью было затоплено несколько комплектных трансформаторных подстанций, вода доходила до уровня провода линий электропередач, для предотвращения опасности для энергетикам пришлось перетягивать провода.

По мере схода воды восстановительные работы по всей области планируют завершить к концу сентября.

«Сейчас наша главная задача – восстановить электроснабжение всех потребителей в затопленных селах, чтобы жители смогли подготовить свои жилища к зиме, - отмечает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Валерий Паршин. – Если есть возможность и необходимость, мы подключаем дома по резервным схемам питания. Предстоит много работы, какие-то элементы оборудования придется полностью менять, что-то ремонтировать, также много работы предстоит по выправке и обваловке опор». Ущерб от наводнения удастся посчитать только с уходом воды, уже сейчас по предварительным данным ущерб, нанесенный энергообъектам только в тех населенных пунктах, откуда ушла вода, составляет приблизительно 25,5 миллионов.

Внимание! В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» работает единый Контакт-центр. По телефону 8-800-1000-397 вы можете задать вопросы о технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики. Звонок бесплатный.

"