Posted 13 сентября 2013,, 06:49

Published 13 сентября 2013,, 06:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Трагедия на центральной улице Благовещенска подвигла власти к усилению мер безопасности

13 сентября 2013, 06:49
На злополучном перекрестке устанавливают светофор, а мотоциклистов массово ловят на нарушениях

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — На перекрестке улиц Ленина и 50-летия Октября в Благовещенске, где недавно погибла сбитая мотоциклистом девушка, устанавливают светофор. Дополнительное оборудование улиц, в том числе пешеходными переходами и «лежачими полицейскими», должно снизить число ДТП с трагическим исходом. Речь об этом шла на совместной пресс-конференции глав областного Минтранса и управления ГИБДД.

Несколько ночей, пока оборудование монтируют, проезд по улице Ленина будет закрыт. В обоих ведомствах говорят: за последние годы число автомобилей в области выросло на 55 тысяч, улицы перегружены. Был разработан проект масштабной модернизации дорог, но пока на его воплощение средств нет.

«К сожалению, на федеральном уровне программа не пролонгирована по безопасности дорожного движения, – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Сергей Садовников. – Нами были подготовлены мероприятия свыше 390 миллионов, это очень хорошая цифра, и мы там предусмотрели в том числе разведение транспортных, пешеходных потоков, строительство путепроводов».

Между тем госавтоинспекторы продолжают выполнять указание губернатора жёстко бороться с нарушителями и лихачами. Ежедневно на штрафстоянку доставляют около 10 мопедов и мотоциклов.

«Мы только за выходные больше 30 транспортных средств поставили на охраняемую стоянку, проверки проводятся по линии уголовного розыска, вопросов много к такой категории», – сообщил и. о. начальника УГИБДД по Амурской области Александр Вашкевич.

"