Posted 13 сентября 2016,, 04:09

Published 13 сентября 2016,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

ДВГУПС присоединился к всероссийской акции энергосбережения

13 сентября 2016, 04:09
В стенах вуза всем желающим объяснили, какими лампочками пользоваться и как правильно утеплить дом
Сюжет
ДВГУПС

Дальневосточный государственный университет путей сообщения стал базовой площадкой Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в Хабаровском крае. Как рассказал руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, в нашей стране это событие состоялось впервые. Идею в прошлом году предложила молодёжь на международном форуме ENES-2015. Инициативу поддержали Минэнерго России, Росмолодёжь, Минобрнауки России, госкорпорация «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодёжные и общественные организации. В Хабаровском крае организаторами фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче стали комитет по развитию топливно-энергетического комплекса правительства Хабаровского края и Электроэнергетический институт ДВГУПС.

«На региональном уровне проведение фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче поддержали 72 администрации субъектов Российской Федерации. Ежедневно о желании поддержать фестиваль и принять участие дополнительно объявляли новые города и компании. Несмотря на то, что сам фестиваль прошёл первый раз, мы ожидаем, что он станет по-настоящему всероссийским», — отметил заместитель министра энергетики России Антон Инюцын.

В ДВГУПС стенды и площадки фестиваля расположились в холлах двух этажей. Для школьников организовали познавательные мини-лекции, на которых юные слушатели учились бережному отношению к природным ресурсам и знакомились с основными способами энергосбережения.


Гостям фестиваля — как детям, так и взрослым, специалисты энергетических компаний Хабаровского края рассказали, как сэкономить электроэнергию, чем отличаются лампы накаливания от светодиодных и люминесцентных, с помощью каких технологий происходит энергосбережение в городе, как утеплить свой дом. Также фестиваль помог привлечь внимание жителей края к вопросам правильной утилизации отработавших свой срок ламп и батареек.

В качестве развлекательной и познавательной части студенты Электроэнергетического института ДВГУПС провели викторины по энергосбережению, за правильные ответы в которых вручались призы с символикой ДВГУПС.


Особым вниманием участников фестиваля пользовался стенд с тепловизорами — приборами, которые помогают легко и точно определить места, где происходит потеря тепла.

Энергетические компании региона для участников фестиваля подготовили свои специализированные информационные стенды и экспозиции. Они содержали важную информацию по альтернативным источникам энергии, правилам сбережения энергоресурсов, по истории энергетики и её будущему. Участники фестиваля познакомились с модернизированными устройствами энергосбережения.

Из числа других городов Дальневосточного федерального округа фестиваль #ВместеЯрче прошёл во Владивостоке, Биробиджане, Южно-Сахалинске, Магадане, Якутске и Петропавловске-Камчатском.

"