Posted 13 сентября 2016,, 05:52

Published 13 сентября 2016,, 05:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Горевшую пятиэтажку в Хабаровске подключили к электричеству

13 сентября 2016, 05:52
Без света пока остаются шесть квартир

Жителям пятиэтажки по улице Космической, на крыше которой произошёл пожар, вернули электричество. Света нет лишь в шести квартирах. Подключить их планируют в ближайшее время.

«Общедомовое электроснабжение не пострадало, на вчерашний день подключили практически все квартиры, кроме шести, потому что их жителей не было дома. Как только их застанут, им тоже вернут электричество. Проводка в квартирах — собственность жильцов, восстанавливать её они должны сами. Если она в нерабочем состоянии после пожара, то мы готовы оказать им помощь», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор по эксплуатации жилищного фонда управляющей компании «ДВ-Союз» Владимир Полищук.

Сейчас подрядчики ремонтируют кровлю. Работы выполняет ООО «Стройиндустрия». Эта компания выиграла конкурс городской администрации. Ремонт оплачивают из муниципального бюджета. По контракту они должны восстановить всю кровлю за 45 дней. Строители уже установили стропильную систему. Работы контролируют управляющая компания, администрация Южного округа и мэрия города.

Огонь вспыхнул на пятом этаже дома утром воскресенья, 4 сентября. Виновниками трагедии считают детей из квартиры № 58. Как писало РИА «Восток-Медиа», двое ребят младшего школьного возраста живут с мамой, которая арендует в доме жилплощадь. Жильцы часто замечали за ними неадекватное поведение: звонки в домофон посреди ночи, беготню нагишом по подъезду, «обстрел» сырыми яйцами. Вечером понедельника, 5 сентября, жителям пострадавшего здания вернули воду и газ. Электричество не подключали, поскольку ждали, когда подсохнет проводка.

"