Posted 13 сентября 2016,, 00:39

Published 13 сентября 2016,, 00:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровскую компанию оштрафовали на 10 миллионов за взятку

13 сентября 2016, 00:39
Коммерсант передал сотруднику МВД вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей

В дальневосточной столице коммерческая организация заплатит штраф в размере 10 миллионов рублей. По информации пресс-службы краевой прокуратуры, за взятку ООО «ТоргПродДВ» не только наказали рублём — на бизнесмена завели уголовное дело.

В ходе проверки прокуратура Центрального района Хабаровска выяснила, что ООО «ТоргПродДВ» долгое время сотрудничало с ФКУ «Дальневосточное окружное управление материально-технического снабжения МВД России» в направлении поставок продуктов питания. В феврале 2016 года руководитель «ТоргПродДВ» передал начальнику окружного управления полтора миллиона рублей в качестве вознаграждения, чтобы тот создал для компании преимущества при заключении государственных контрактов.

Мировой судья Центрального района Хабаровска привлёк «ТоргПродДВ» к административной ответственности и постановил заплатить штраф в 10 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении бизнесмена и бывшего начальника ФКУ «ДВОУМТС МВД РФ» прокуратура направила в центральный районный суд краевой столицы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в Хабаровском крае сотрудников СУ СК осудили за взятку в 15 миллионов. Они вымогали деньги у местного бизнесмена за то, чтобы обеспечить ему победу в открытом конкурсе на строительство участка автомобильной дороги «Амур» от Хабаровска до Читы. Суд приговорил злоумышленников к лишению свободы: одному из фигурантов назначили 7 лет и 3 месяца, другому — 7 лет и 5 месяцев заключения.

"