Posted 13 сентября 2016,, 05:39

Published 13 сентября 2016,, 05:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Приморье и Северную Корею может связать понтонный мост

13 сентября 2016, 05:39
Проект проходит стадию согласования в Москве

Накануне вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев провёл рабочую встречу с директором третьего департамента МИД Корейской Народно-Демократической Республики О Сынг Хо. Темой переговоров стали планы дальнейшего сотрудничества Приморья и КНДР.

Приветствуя гостя, Сергей Нехаев отметил, что 2016 год – знаковый для развития отношений Приморья и КНДР. В этом году Генконсульство КНДР переехало из Находки во Владивосток, это повлияло на интенсивность взаимодействия двух соседствующих приграничных территорий. Этим летом удалось восстановить Дом российско-корейской дружбы на станции Хасан, о чём рассказывало РИА «Восток-Медиа». Также Сергей Нехаев отметил расширение культурных связей двух стран. Также вице-губернатор подчеркнул, что именно Генконсульство КНДР во Владивостоке первым из иностранных представительств, работающих в Приморье, предложило свою помощь пострадавшим от тайфуна жителям края.

О Сынг Хо подтвердил готовность его страны и далее помогать приморцам справиться с разрушительными последствиями тайфуна «Лайонрок» и сообщил, что одна из целей его визита в Приморье – укрепить те договорённости, которые были достигнуты сторонами в рамках перекрёстного Года дружбы России и КНДР. Северокорейский дипломат признал, что потенциал сотрудничества Приморского края и приграничных территорий Северной Кореи пока не раскрыт в полной мере. Особый интерес Северная Корея проявляет к строительству понтонного моста через границу. Вопрос создания такого объекта сейчас проходит стадию согласования в Москве. О Сынг Хо выразил мнение, что стоит ускорить этот процесс.

В то же время между Северной Кореей и Приморьем активно продолжает развиваться взаимодействие в области рыбного хозяйства, лесозаготовок, строительства.

Сергей Нехаев подчеркнул, что департаментом транспорта и дорожного хозяйства Приморского края было подготовлено и направлено в профильное министерство финансово-экономическое обоснование строительства понтонного моста. Теперь – дело за решением федерального центра.

В ходе двусторонней встречи стороны обсудили и другие направления сотрудничества. Участники беседы признали, что существенный вклад в дело укрепления отношений государств вносят культурные, образовательные, туристские связи, контакты СМИ. Представитель Приморья рекомендовал собеседнику обратить внимание на усилия руководства страны и региона по превращению Владивостока в «российский культурный центр на Дальнем Востоке».

Сергей Нехаев выразил намерение администрации края посетить Корейскую Народно-Демократическую Республику, а также надежду на то, что северокорейская делегация примет участие в третьем Восточном экономическом форуме в Приморье.

"