Posted 13 сентября 2016,, 10:04

Published 13 сентября 2016,, 10:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Сергей Луговской поговорил с молодёжью о выборе профессии и будущего

13 сентября 2016, 10:04
Спикер регионального парламента посетил национальное село Сикачи-Алян

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской провёл в нанайском селе Сикачи-Алян Хабаровского района информационную встречу с членами Молодёжной общественной палаты при региональном парламенте. Он вёл разговор о выборе профессии, места жительства и учебы.

Сергей Луговской сказал, что подрастающее поколение начинает сталкиваться с проблемой выбора в старших классах, определяя профилирующие предметы и учреждения для получения профессионального образования, окончив которые бывшие студенты задаются ещё более серьезными вопросами: в какой компании начинать карьерный рост, в каком регионе трудиться, обзаводиться семьёй, домом.

«Мы неспроста вместо привычных административных залов и кабинетов собрались сегодня именно здесь, в Сикачи-Аляне. Традиции и обычаи народностей, населяющих регион, их национальная культура играют важнейшую роль в экономическом развитии любого государства. И наша с вами задача — сохранить наследие и культуру Хабаровского края», — отметил спикер.

Участников мероприятия ждала насыщенная программа: экскурсия в родовое поместье «Сородичи», национальные нанайские игры, вкусный мастер-класс по приготовлению ухи, демонстрация приготовления икры-«пятиминутки» и леща, подрумяненного в шарабане.

Перед поездкой в родовое поместье Сергей Луговской встретился с главой администрации сельского поселения «Село Сикачи-Алян» Ниной Дружининой. Она подробно рассказала о том, чем сейчас живёт село, и какие существуют проблемные вопросы.

На данный момент в населённом пункте проживает 365 человек. Из этого числа, около 30 % — молодёжь. Самый острый вопрос, по словам Нины Дружининой, — жилищный. Для его решения необходимы серьёзные денежные вложения. Они стали бы возможны при развитии туризма, ведь петроглифы Сикачи-Аляна заслуженно считают одной из визитных карточек края.

Сейчас путешественники приезжают сюда в основном только летом, недостаточное развитие инфраструктуры негативно сказывается на продвижении села как туристической достопримечательности. Изготовление вручную различных сувениров — отличный вариант заработка для местного населения. А увеличение туристического потока позволило бы увеличить доходы нанайских мастеров.

Ещё одним «слабым звеном» Нина Дружинина назвала обеспечение села Интернетом. По её словам, связь со Всемирной паутиной иногда отсутствует до полугода. Это лишает населённый пункт с богатой историей и культурным наследием возможности участия в грантах и конкурсах.

Сергей Луговской и председатель постоянного комитета Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Егор Калинин посетили музей, где познакомились с историей Сикачи-Аляна, увидели национальные костюмы, предметы быта, рыбалки и охоты коренных жителей, побывали в сельской школе, процедурном кабинете и спортивном зале.

После официальной встречи они присоединились к членам молодёжной палаты, которым хозяева усадьбы Александр и Елена У уже рассказывали премудрости выбора правильной рыбы для ухи и запекания в шарабане. Под интереснейшие рассказы хозяев приготовилась уха, был накрыт стол. Это создавало дружескую обстановку, располагающую к тёплой беседе.

Именно на такой ноте начался разговор спикера краевого парламента с молодёжью. Сергей Луговской с самого начала обратил внимание, что все присутствующие — дальневосточники, а также отметил, что готов отвечать на любые вопросы ребят.

«При этом я не буду давать вам никаких советов – это дело неблагодарное. Готов высказать своё мнение, рассказать о своей жизни, жизни нашего поколения», – сказал председатель регионального парламента.

Сергей Луговской поведал собравшимся о своём пути в большую политику.

«Уехал после школы в Ленинград точно так же, как сейчас некоторые молодые люди — решил попробовать. В этом вопросе каждый определяет сам, где ему лучше, как он видит своё будущее. Кто-то ориентируется на родителей, кто-то на друзей или однокурсников. Там же, под Ленинградом прошёл службу в армии, потом вернулся в Хабаровск и поступил в «железку». Отучившись, стал работать на железной дороге. С момента как переехал в Советскую Гавань, считаю себя жителем Хабаровского края. Потом решил заниматься бизнесом», – вспоминал спикер регионального парламента.

Первые шаги в политике Сергей Луговской сделал, будучи членом КПСС.

«Рано или поздно появляются те направления деятельности, в которых вы можете преуспеть. На каждом этапе я оценивал свои силы и возможности. Отмечу, что лет пять-шесть назад я бы самостоятельно не стал претендовать на должность спикера краевого парламента, потому что для этого нужен опыт, чёткое понимание тех проблем, которыми будешь заниматься. Я считаю нужно идти по ступенькам карьерной лестницы, постепенно набирая опыт и осмысливая его, причём начинать лучше с самых низов, тогда лучше разбираешься в сути вопросов, понимаешь их глубину», — сказал Луговской.

Члены молодёжной палаты спросили председателя Законодательной Думы, как он находит ответ куда идти, когда находится на распутье. Он ответил, что при принятии решения пытается встать на место того человека, с которым взаимодействует.

«Стараюсь полностью вникнуть в его ситуацию. При принятии решений в первую очередь этим руководствуюсь. И, конечно, терпение в работе с людьми — это одно из самых важных качеств человека», — подчеркнул Сергей Луговской.

Со стороны молодёжи звучали вопросы о прошлом страны — как пережили россияне тяжёлые 90-е годы.

«Самое главное, что с годами человеческая сущность не меняется, человеческие отношения остаются неизменными. Конечно, были сложности, но постепенно всё преодолевалось. Было меньше технологий, не всегда хватало средств, но многое решалось путём живого общения», — ответил спикер.

Также он отметил, что сейчас появилось больше возможностей для путешествий.

«Весь мир открыт! Мы общаемся, можем, даже не выезжая за границу, знать, что там происходит», — сказал Сергей Луговской.

Молодёжь также интересовали вопросы о настоящем и будущем России — как экономике страны пережить санкционные меры Запада. Сергей Луговской отметил, что санкции действительно влияют.

«Нужно понимать, что на государство, которое имеет такие огромные территории и такие природные богатства, всегда есть нападки. Но мы никому не уступаем. И у вас должно быть чувство гордости за нашу сильнейшую мировую державу, особенно, когда наш народ объединяется, мы становимся очень сильны», — объяснил председатель Закдумы своё видение современной ситуации.

Сейчас активно возрождается комплекс «Готов к труду и обороне», поэтому молодёжь поинтересовалась, как представители старшего поколения в советское время сдавали нормы ГТО.

«Я играл в хоккей за Амурскую область, где родился и жил в школьные годы, бегал. В настольный теннис до сих пор играю. Но у нас не было ни гаджетов, ни Интернета. С утра до вечера, как было свободное время, занимались на стадионе. Поэтому в основной массе нормы ГТО все сдавали обязательно. Очень хорошо, что сейчас это возрождается», — ответил на вопрос Сергей Луговской.

Самая главная часть беседы касалась Дальнего Востока, особенностей проживания в Хабаровском крае. Председатель Законодательной Думы подчеркнул, что в последние годы данной территории не просто уделяется повышенное внимание, а принимаются конкретные меры, направленные на развитие Дальнего Востока, закрепление населения.

«Я считаю, что Дальний Восток сейчас получает хорошую поддержку, хотя она иногда критикуется. Это логично, изменять систему всегда сложно. Мы понимаем, что нужно очень многое менять: тарифы в энергетике, на транспорте. То, что стоит в западных регионах рубль, у нас должно стоить 50 копеек. К этому потихоньку идём, сразу этого не сделаешь, требуется время. С принятием законов о дальневосточном гектаре, территориях опережающего социально-экономического развития у Дальнего Востока появляется больше шансов», — объяснил Сергей Луговской.

По информации пресс-службы региональной Законодательной Думы, в итоге встречи провели мини-голосование. У молодёжи спросили, планируют ли они связать свою дальнейшую жизнь с Хабаровским краем. Отвечать попросили исключительно честно. Только двое участников решили попробовать свои силы в других регионах, остальные выбрали свою малую Родину.

"