Posted 13 сентября 2016,, 00:00

Published 13 сентября 2016,, 00:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Спецстрой России выбивает долги из "Дальспецстроя" в хабаровских судах

13 сентября 2016, 00:00
Коллеги по цеху выдвинули застройщику иски на 326 миллионов рублей

В дальневосточной столице завершилось рассмотрение иска «Спецстройсервиса» к ФГУП «Дальспецстрой» (далее ДСС — прим. ред.). Компания отсудила у застройщика около 230 миллионов рублей долга и неустойку. В скором времени хабаровский суд будет рассматривать ещё одно исковое заявление к флагману строительной индустрии на Дальнем Востоке — «Управление промпредприятий» требует с «Дальспецстроя» 96 миллионов. Примечательно, что все учреждения входят в одну и ту же структуру — Спецстрой России.

Шестой арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляцию ФГУП «Главное управление специального строительства «Дальспецстрой» при Спецстрое России» на решение суда первой инстанции по иску со стороны ФГУП «Спецстройсервис». Истец требовал более 250 миллионов рублей, в том числе 180,75 миллиона составила просроченная задолженность за поставленное в мае прошлого года холодильное оборудование, почти 56 миллионов — пеня, более 14 миллионов рублей — проценты и неустойка в размере 0,1 % от суммы долга. Арбитражный суд Хабаровского края 16 мая удовлетворил претензию частично, взыскав в пользу истца основной долг, пеню и неустойку. ДСС при обжаловании просил отменить неустойку, ссылаясь на её неоправданную величину. Но суд признал неустойку справедливой, поскольку она рассчитана на основании одного из пунктов договора.

Ещё 96 миллионов рублей требует с «Дальспецстроя» ФГУП «Управление промпредприятий при Спецстрое». По материалам предварительного заседания арбитража, сумму иска составили требования 83,75 миллиона задолженности по договору на профессиональную послестроительную уборку объектов технического комплекса космодрома Восточный, а также более 12,2 миллиона рублей пени. Иск мотивирован «ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору возмездного оказания услуг». Начало рассмотрения Хабаровским арбитражным судом намечено на 5 октября.

Накануне «Дальспецстрой», по информации издания «КоммерсантЪ», проиграл в арбитражном суде крупным банковским компаниям около 9,45 миллиарда рублей по невыполненным кредитным обязательствам. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании с ДСС 4,5 миллиарда рублей, в том числе — 3,6 миллиарда основного долга по кредиту, выданному предприятию в ноябре 2014 года. Тот же суд удовлетворил иск ВТБ на 772 миллиона рублей. Ранее было опубликовано решение о взыскании с ДСС по двум искам ВТБ ещё 3,4 миллиарда рублей и почти 777 миллионов долгов по кредитам. В это же время представители ВТБ заявили о намерении подать иск на банкротство предприятия, на что в «Дальспецстрое» ответили, что займы привлекались исключительно на строительство космодрома Восточный и объектов Минобороны, и позволили полностью ликвидировать отставание в сроках их сдачи.

По мнению экспертов, тот факт, что «Дальспецстрой» не может договориться не только с банковскими организациями, но и с родственными структурами, можно расценивать вполне однозначно.

«Со стороны это выглядит так, будто от ДСС отвернулись окончательно, и в такой ситуации и впрямь может последовать иск о банкротстве. События ещё не приняли такой оборот лишь по одной причине — «Дальспецстрой» входит в перечень стратегических предприятий», — сообщил «Ъ» источник в строительной отрасли.

По мнению специалиста, поправить положение «Дальспецстроя» могла бы интенсивная работа по взысканию с субподрядчиков стройки космодрома дебиторской задолженности. Её размер на данный момент не разглашают, но в августе 2015 года глава компании-застройщика Юрий Волкодав оценивал «дебиторку» в 35 миллиардов рублей.

"