Posted 13 сентября 2016,, 02:52

Published 13 сентября 2016,, 02:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске дольщики высотки на Казачьей горе выйдут на митинг

13 сентября 2016, 02:52
Горожане дожидаются своих квартир уже восемь лет

Сроки сдачи печально известного многоэтажного жилого дома на Казачьей горе снова откладываются на неопределённый срок. На очередном общем собрании хабаровчане решили выйти на митинг и потребовать оперативного решения жилищной проблемы у региональных властей.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», строить 25-этажный комплекс в этом районе начали ещё в 2007 году. Компания «Мыс» должна была сдать объект в 2010 году, но незадолго до официальной передачи в эксплуатацию обанкротилась. Собственники недостроенных квадратных метров в 2014 году нашли нового застройщика — за дело взялось приморское предприятие «Виола». Но вскоре компания из соседнего региона отказалась от проблемной стройплощадки. Третьим пунктом в списке строителей стал «СамСтрой». Строительство сдвинулось с мёртвой точки и хабаровчанам пообещали сдать высотку уже осенью 2015 года — в сентябре. Тогда губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт решил «подключить» к стройке социальные программы по обеспечению жильём сирот и малообеспеченных жителей региона.

Позднее застройщик потребовал с дольщиков доплаты за уже приобретённые квадратные метры. При этом, в договоре купли-продажи от июля 2014 года между строительной компанией «Мыс» и «СамСтроем» чётко закреплён перечень граждан, которые являются обманутыми дольщиками. По конкурсным условиям им должны были передать квартиры без каких-либо доплат. А в апреле этого года проблемный дом пришлось переоценивать, так как «СамСтрой» пытался взять кредит на завершение работ. Банковская организация, в свою очередь, потребовала гарантий от правительства Хабаровского края, для чего и потребовалась переоценка.

Как сообщил телеканалу «Сет-ТВ» генеральный директор компании-застройщика Владимир Фридман, сдать жильё в срок помешали бюрократические проволочки. Краевое министерство жилищного строительства постоянно затягивает сроки проверки документов.

«Сейчас всё сделано так, чтобы мы дом к концу года не сдали. Мы ищем лазейки, как это сделать. Да, мы заведём тепло, пустим вас (дольщиков — прим. ред.) делать ремонт, но из-за этих постоянных «тёрок» теряется много времени», — объяснил Владимир Фридман.

По словам Фридмана, с этим согласны и собственники квартир, поэтому они решительно настроены идти до конца. Но некоторые хабаровчане озвучивают прямо противоположную точку зрения, обвиняя застройщика в бездействии.

«Вы говорите, Минстрой вам мешает? Делайте официальное письмо, пусть они вам в установленный срок ответят. Не ответили — элементарно, в правовом поле работайте, обжалуйте бездействие, ну что-то надо делать», — озвучила хозяйка одной из квартир.

Уже в эту пятницу более сотни хозяев квартир, оплаченных ещё восемь лет назад, выйдут на митинг, чтобы наконец-то получить от правительства вразумительный ответ на главный вопрос: «Когда будет достроен наш дом?»

«Мы напишем заявление в прокуратуру об умышленной задержке строительства, потому что по-другому мы расценить не можем. Когда уже государственная гарантия выписана, будьте добры, платите деньги, осень на дворе, скоро зима начнётся», — прокомментировала дольщик Елена Фельдман.

"