Posted 13 сентября 2016,, 03:53

Published 13 сентября 2016,, 03:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Комсомольске полиция накрыла преступную банду

13 сентября 2016, 03:53
Пятеро мужчин грабили и избивали местных предпринимателей

В Комсомольске местный житель стал фигурантом уголовного дела за то, что создал преступную банду. Как сообщает пресс-служба управления МВД по Хабаровскому краю, злоумышленники нападали на людей, вымогали у них деньги, применяли оружие и в целом действовали с особой жестокостью.

Стражи правопорядка выяснили, что в ноябре 2015 года 29-летний комсомольчанин создал устойчивую вооружённую группу. К ней присоединились четверо жителей города в возрасте от 25 до 32 лет. Трое из них, как и главарь банды, ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Впятером мужчины нападали на жителей Нанайского и Комсомольского районов края, вымогали деньги и имущество своих жертв. Злоумышленники систематически совершали тяжкие и особо тяжкие преступления с использованием оружия.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в ноябре 2015 года двое мужчин напали на бизнесмена в селе Нижняя Манома Нанайского района, чтобы украсть три тонны кедрового ореха на сумму больше миллиона рублей. До этого трое участников банды перекрыли автодорогу в Нанайском районе и остановили грузовик, в котором комсомольский коммерсант перевозил лесную продукцию. Бандиты избили и обокрали предпринимателя, угрожая ему оружием. Кроме того, в Комсомольске-на-Амуре злоумышленники впятером напали на бизнесменов из Китая. Под вымышленным предлогом они ворвались в квартиру потерпевших и, угрожая оружием, заставили уроженцев Поднебесной отдать свои деньги. Всего за месяц мужчины совершили четыре разбойных нападения, три вымогательства и одно мошенничество.

Правоохранители арестовали всех участников преступной группы и объединили уголовные дела, где они замешаны, в одно производство. За бандитизм злоумышленникам «светит» до 15 лет лишения свободы.

"