Posted 13 сентября 2017,, 04:59

Published 13 сентября 2017,, 04:59

Modified 1 сентября 2022,, 05:45

Updated 1 сентября 2022,, 05:45

«Живая стена» в Комсомольске-на-Амуре растянулась на всю набережную

13 сентября 2017, 04:59
В городе вспомнили, как защищали местных жителей от наводнения 2013 года

В Комсомольске-на-Амуре в четвёртый раз вспомнили, как спасатели уберегли весь город от катастрофических последствий наводнения 2013 года. Тогда уровень Амура поднялся до небывалых отметок, и сотрудники МЧС пришли на помощь местным жителям. В честь победы над стихией горожане выстроились в «Живую стену».

Акция прошла 12 сентября и стала четвёртой подряд. Плечом к плечу снова встали спасатели, военнослужащие, представители различных ведомств, участники молодёжных организаций. Каждый год к «Живой стене» присоединяются сотрудники 8 Отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю и Специального управления № 24 ФПС МЧС России. Тогда, в 2013 году, они стояли на страже города от пожаров и от воды, откачивая её из дворов и улиц, а также эвакуировали людей. На помощь жителям города пришли спасатели и пожарные, курсанты вузов ведомства со всей России.

По информации пресс-службы главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в этом году организаторы решили провести акцию на набережной Амура вместо Мылкинской дамбы, где в 2013 году город держал отпор «большой воде». После церемонии открытия и обращения главы города к жителям Комсомольска-на-Амуре все выстроились в фразу «Живая стена», а затем выпустили в небо голубые воздушные шары. Кроме флешмоба, горожан ждали концертная и спортивная площадки, арт-зона, видеобудка, мастер-классы, фотовыставка и полевая кухня.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», акция «Живая стена» проводится в честь всех, кто защищал город от наводнения: спасателей, военнослужащих, добровольцев, которые возводили насыпь из грунта, мешков с песком и плит. Люди сутками сдерживали напор Амура, прежде чем стихия ушла.

"