Posted 12 сентября 2019,, 23:57

Published 12 сентября 2019,, 23:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Делаем всё сразу: как проходит ремонт находкинской трассы в Приморье

12 сентября 2019, 23:57
На 65-м и 67-м километрах автодороги Артём — Находка — порт Восточный продолжается ремонт дорожного полотна. В текущем году на эти цели из краевого бюджета было выделено 950 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Ремонт

На текущий момент дорожники на данных участках дорог «убирают» непригодный грунт и заменяют его скальным грунтом. После этого они покрывают грунт щебёночно-песчаной смесью. И только после этого специалисты приступят к укладке асфальта. Причём, все работы они проводят одновременно: убирают старый грунт и тут же заменяют его на новое, более прочное основание.

«Старое основание, мягко говоря, совсем не прочное. Поэтому сейчас мы меняем основание на скальный грунт, который прослужит десятки лет. И который подходит под дорожную ситуацию, сложившуюся в регионе. После этого скальный грунт будет одет в щебёночно-песчаную смесь. И только потом будет в три слоя уложен асфальт на дороге. Надеемся, что уже к концу текущей недели мы приступим к укладке асфальта. Работы производятся по полосам. Сразу вынимаем ненужный грунт и тут же кладём новый», — рассказал прораб Руслан Приходько.

Работы по ремонту находкинской трассы будут продолжены в 2020 году в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013–2021 годы.

«В текущем году ремонт проводится на тех участках дорог, которые попали в первый этап заключённого контракта и которые уже давно нуждаются в ремонте. В дальнейшем ремонт дорожного полотна будет продолжен и на других участках в сторону Большого Камня. Работают несколько бригад, чтобы максимально быстро завершить ремонт. Всего в этом году будет заключено три контракта на ремонт общей протяженностью более 65 километров», — рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Алексей Игнатенко.

Отметим, по программе «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году было отремонтировано более 40 километров трассы Артём-Находка-Порт Восточный.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что до первого октября текущего года будет открыт временный мост через реку Артёмовка. А в ноябре 2019 года жители региона смогут проехать по новому мосту через реку Лобога.

"