Posted 13 сентября 2019,, 09:38

Published 13 сентября 2019,, 09:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Правительство России сомневается в отмене 8-часового рабочего дня

Правительство России сомневается в отмене 8-часового рабочего дня

13 сентября 2019, 09:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Переход на четырёхдневную рабочую неделю, а также возможность отмены восьмичасового графика стало одной из главных повесток премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Однако, изменения в трудовом законодательстве возможны при соблюдении ряда факторов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации агентства РИА Новости, вице-премьер правительства Константин Чуйченко назвал невозможным отмену советских актов о восьмичасовом рабочем графике. По его мнению, отмена устаревших документов не входит в компетенции действующего правительства.

Отметим, что данное поручение об отмене советских нормативно-правовых актов дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в эфире программы «Диалог» на телеканале «Россия 24».

Что касается возможного перехода на четырёхдневную рабочую неделю, то по словам Константина Чуйченко это реально, но с учётом того что будет обеспечиваться производительность труда и сохранением заработной платы для работников.

Позицию вице-премьера поддержал и министр экономики России Максим Орешкин, который добавил, что изменение количества рабочих дней возможно если уровень доходов россиян и производительность труда будут высокими.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил внести изменения в действующее трудовое законодательство. По его мнению оно сейчас не соответствует современных реалиям.

Также по этой теме высказался председатель Госдумы Вячеслав Володин считающий, что в России назрело время для глобальных перемен. По его мнению, есть два варианта решения решения вопроса: либо сократить количество рабочих дней до четырёх или же оставить «пятидневку», но уменьшить количество часов.

"