Posted 13 сентября 2020,, 03:00

Published 13 сентября 2020,, 03:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Бесплатно привиться от гриппа приморцы могут до 1 ноября в мобильных медпунктах

13 сентября 2020, 03:00
В Приморье успешно стартовала прививочная кампания против гриппа. В этом году она проводится гораздо шире обычного при федеральном финансировании, планируемый охват — не менее 60% населения края. Получить прививку от гриппа приморцы могут совершенно бесплатно — достаточно показать паспорт в прививочном пункте.
Сюжет
Врачи

Мобильные палатки вакцинации развёрнуты во всех крупных городах Приморья: 6 — во Владивостоке, по 2 — в Находке и Уссурийске, одна в Артёме. Два прививочных пункта с комфортом разместились в огромных торговых центрах Владивостока — «Калине Молл» и «Седанке Сити».

В прививочной кампании заняты квалифицированные врачи, которые действуют строго по протоколу: перед вакцинацией проводят осмотр зева пациента, измеряют ему температуру бесконтактным методом, выясняют, есть ли у человека хронические заболевания и аллергия на куриный белок — именно на основе этого естественного продукта изготавливается вакцина «Совгрипп». Каждый пациент подписывает согласие на прививку и на обработку его персональных данных.

«Эту отечественную вакцину эту мы применяем уже несколько лет, она прекрасно себя зарекомендовала, не имеет никаких побочных эффектов. Защитная реакция организма после прививки формируется в течение четырёх недель. Конечно, массовая вакцинация способствует уменьшению всплеска сезонных заболеваний ОРВИ, и в идеале нужно прививать до 90% населения, но пока это недостижимо. Сам я, конечно, привился, как и мои коллеги, которые сейчас работают с повышенной нагрузкой, в том числе имея дело с подозрениями на COVID-19», — рассказал главный врач владивостокской больницы № 3 Владимир Ушаков.

Пункт вакцинации в торговом центре «Седанка-Сити» расположен на 2 этаже и снабжён яркой информирующей табличкой. Кроме того, каждые полчаса по громкой связи звучит объявление о том, что посетители могут получить бесплатную прививку от гриппа — с указанием места и условий. В прививочном пункте пациентов ждёт врач Дарья Тюкова. Врачи работают в масках и перчатках, чтобы избежать риска распространения коронавирусной инфекции. Большого наплыва желающих в пункте не отмечают, так что требование о соблюдении социальной дистанции в полтора метра между посетителями выдерживается практически само собой.

«С 1 сентября мы в „Седанка-Сити“ привили более 500 человек. Ежедневно мы прививаем по 30-55 человек. На мой взгляд, можно было бы и больше. Заметно снижается поток по выходным, когда хорошая погода, мало кто хочет вакцинироваться. Ведь после прививки в течение трёх дней не рекомендуются купания в водоёмах и значительные физические нагрузки. Лучше исключить на это время и алкоголь — поскольку он, как известно, снижает иммунитет», — рассказала она.

Пока вакцины против коронавируса в Приморье нет, но врачи считают, что даже прививка от «обычного» гриппа сослужит добрую службу людям, уменьшив риск одновременного заражения сезонными респираторными инфекциями и ковидом. Поиск защиты от COVID-19 тем временем продолжается — его ведут лучшие специалисты разных стран мира.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в дополнение к федеральному обеспечению сезонной вакцинации против гриппа краевое министерство здравоохранения планирует привлечь средства краевого бюджета и страховых компаний. Работодатели, которые захотят привить своих сотрудников, смогут либо заключить договор с медицинскими организациями, либо приобрести вакцину. Прививочная кампания продлится до 1 ноября, в мобильных пунктах прививают взрослых людей, начиная от 18 лет. Для детей процесс прививок организован отдельно, возможны даже прививки на дому для малышей от 6 месяцев.

"