Posted 13 сентября 2020,, 04:07

Published 13 сентября 2020,, 04:07

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Производственно-логистический комплекс класса «А» открыт на базе ТОР "Хабаровск"

13 сентября 2020, 04:07
В Хабаровске появился новый современный производственно-логистический комплекс. Проект реализовали три резидента ТОР «Хабаровск» - компании «Логистерра», «СВ» и «Хлодокомбинат Хабаровский».

Комплекс общей площадью 32,4 тысячи квадратных метра построен на территории индустриального парка «Авангард», входящего в число резидентов ТОР «Хабаровск».

Компания «СВ» реализовала проект по созданию автоматизированного складского комплекса общей площадью 8,1 тысячи квадратных метров. Это один из первых на Дальнем Востоке примеров концепции Build-to-Suit – комплекс учитывает индивидуальные требования и корпоративные стандарты и специфику бизнеса заказчика, которым является компания «Мир упаковки».

Второй инвестор – компания «Логистерра» - открыл склад для хранения продуктов питания. Он также создан по модели Build-to-Suit в соответствии с конкретными техническими требованиями клиента.

Третье предприятие представляет собой мультитемпературный складской комплекс площадью 11 тысяч квадратных метров. Инвестором проекта выступила компания «Хладокомбинат Хабаровский». Мощности складского комплекса позволяют одновременно хранить разные виды продуктов питания – мясо, рыбу, птицу в охлажденном и замороженном виде, молочную продукцию, сыры, свежие и замороженные овощи и фрукты и другие товары с соблюдением всех правил товарного соседства и пищевой безопасности.

Кроме того, данное предприятие будет оказывать не только услуги хранения, оно готово взять на себя все процессы, связанные с организацией цепочки поставки товаров. Таким образом, комплекс станет первым на Дальнем Востоке 3PL-оператором на базе промышленного холодильника.

В торжественной церемонии запуска производственно-логистического комплекса приняли участие генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин, и.о. первого заместителя Председателя Правительства Хабаровского края Мария Авилова, мэр г. Хабаровск Сергей Кравчук и исполнительный директор ООО «ИП «Авангард» и Союза резидентов ТОР Денис Грось.

«В результате запуска нового производственно-логистического комплекса в Хабаровском крае будет создано более 230 рабочих мест и уже вложено 1,16 млрд рублей инвестиций. Современные логистические проекты нужны Дальнему Востоку, они помогают развивать территорию за счет эффективной организации грузопотоков и возникновения новых межрегиональных связей между бизнесом. В конечном итоге происходит снижение логистических издержек и расширение многих рынков, а люди получают услуги более высокого качества по меньшей стоимости», - сказал генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин.

Как отметила и.о. первого заместителя председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова, региональными властями проводится активная работа по привлечению крупных инвесторов.

«Построенный производственно-складской комплекс относится к классу "А". Это один из самых передовых и немногих на Дальнем Востоке современных складских комплексов, отвечающих самым высоким стандартам логистики и хранения. Часть инфраструктуры для нужд резидентов комплекса строилась в рамках Национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". За счет бюджета создана сеть внутриплощадочных дорог и парковок, а также объектов электроснабжения. Полагаем, что работа комплекса, будет способствовать развитию региона и городской агломерации, созданию новых производств и рабочих мест, а также обеспечит развитие сопутствующих сервисных услуг», - прокомментировала Мария Авилова.

Напомним, что в настоящее время в ТОР «Хабаровск» 37 резидентов ТОР «Хабаровск» планируют реализовать инвестиционные проекты на сумму более 20,5 млрд рублей и создать более 2,3 тысячи рабочих мест. Резиденты ТОР уже реализовали 19 проектов и вложили в экономику региона 12,2 млрд рублей, создали 1 006 рабочих мест.

"