Posted 13 сентября 2020,, 05:09

Published 13 сентября 2020,, 05:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Тематическое фото

Пушкинский театр ДВФУ проведёт благотворительные концерты в библиотеке для слепых

13 сентября 2020, 05:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Цикл благотворительных концертов «Музыкальные сезоны» стартует в понедельник, 14 сентября, в краевой библиотеке для слепых на улице Чкалова, 6. Организатором мероприятий выступает Пушкинский театр ДВФУ. Проект рассчитан на два месяца и призван познакомить горожан с историей музыкального искусства с XVIII по XX век.

Как сообщили сотрудники команды организаторов, цикл концертов стал возможен благодаря гранту FESCO в рамках конкурса «Море возможностей», который был организован АНО ДПО «Развитие». Замысел проекта заключается в том, чтобы пенсионеры и инвалиды получили возможность приобщиться к высокому искусству, не тратя значительных ресурсов на то, чтобы добраться из отдалённых районов в центр города, где сосредоточены культурные учреждения. В микрорайоне улиц Магнитогорская, Чкалова, Чапаева проживает много людей с ограниченными возможностями зрения. Для них точкой культурного притяжения является специализированная краевая библиотека.

С сентября по ноябрь читатели библиотеки для слепых и жители отдаленного района «Заря» смогут познакомиться с шедеврами классической музыки в исполнении профессиональных музыкантов и камерного хора Пушкинского театра под управлением Галины Потопяк.

«Наш проект призван подарить жителям отдаленных территорий города возможность встречи с профессиональным высоким искусством. Но, главное, создать в районах пространство общения, культуры, музыки, повысить качество жизни», — считает директор Пушкинского театра Александр Вовненко.

Первый концерт проекта представит камерную программу из произведений композиторов эпохи барокко. Слушатели смогут узнать о становлении и развитии этого стиля на рубеже XVII–XVIII веков, познакомиться с биографиями выдающихся авторов того времени: Антонио Вивальди, Генриха Бибера, Георга Генделя и Иоганна Себастьяна Баха. Вход на концерты свободный, однако необходимо забронировать место, позвонив в библиотеку.

Организаторы обращаются к слушателям с просьбой посещать концерты в масках. 14 сентября в 14:00 состоится первый концерт под названием «Барокко — роскошь противоречий». Далее 20 сентября запланирован концерт «Толпа или певческий коллектив», 28 сентября — концерт «Классицизм — гармония совершенства», 29 октября — концерт «Русские идут!», 16 ноября — концерт «Романтизм — исповедь души», 22 ноября — концерт «Камерный хор Пушкинского театра. Избранное.»

"