Posted 13 сентября 2021,, 12:07

Published 13 сентября 2021,, 12:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Эксперты не одобрили поэтапный рост нормативов утилизации отходов

13 сентября 2021, 12:07
Специалисты выступили против поэтапного увеличения нормативов утилизации ТБО. По словам главы ПАО «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, отсрочка реформы РОП противоречит принципам экологического благополучия государства.

Издание «Комсомольская правда» сообщает, что ранее Министерство сельского хозяйства РФ выступило с предложением отсрочить реформу расширенной ответственности производителей (РОП). По мнению специалистов ведомства, обязательства производителей и импортеров по утилизации упаковки и товаров нужно вводить поэтапно до 2025 года.

Многие эксперты данную инициативу не одобрили. Например, руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов заявил, что предпринимателям предоставили и так большое количество времени для адаптации к новой концепции: впервые расширенная ответственность производителей была введена шесть лет назад.

«Я сторонник введения с 2022 года норматива утилизации до 100%, больше нельзя откладывать. Не надо забывать, что есть альтернатива экосбору — самостоятельная утилизация. Без наполнения отрасли поступлениями от экосбора, который послужит главным источником инвестиций в инфраструктуру, мы будем отставать в развитии всей реформы обращения с ТКО», — считает эксперт.

Также глава Российского экологического общества отметил, что введение 100-процентного норматива со следующего года не приведет к увеличению стоимости, и предостерег бизнес, который играет на блокировке принятия закона, от спекуляций по данному вопросу. Ильдар Неверов, председатель комитета по природопользованию и экологии «Деловой России», поддержал позицию Исмаилова.

«Тезисы, которые выражены в письме Минсельхоза России через призму переноса сроков введения РОП и изменения ряда ключевых параметров концепции, не выдерживают критики. Введение норматива ниже 100% показателя является половинчатой мерой, неполной», — заявил Неверов.

По словам главы «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева, инициативу поэтапного введения нормативов можно сравнить с предложением ввести расширенную ответственность производителей только в 2025 году.

«Реальная стоимость 100-процентной утилизации не способна существенно увеличить стоимость конечного товара. Что же касается роли бизнес-ассоциаций, то посредством таких объединений „загрязнители“ получают возможность экономить на уплате экологического сбора путем занижения в ходе конкурентных процедур стоимости услуг по утилизации», — заключил Буцаев.

"