Posted 13 сентября 2021,, 02:54

Published 13 сентября 2021,, 02:54

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

«На выезд — со «Спутником Лайт»: вакцинация на предприятиях популярна в Хабаровске

13 сентября 2021, 02:54
Все большую популярность в Хабаровском крае приобретает выездная вакцинация. Только в текущем месяце бригады врачей ежедневно отправляются на два-три выезда в неделю.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, для проведения вакцинации своих сотрудников от COVID-19 предприятия и организации чаще всего запрашивают вакцину «Спутник Лайт». Ее преимущество в том, что вторая прививка не требуется.

Что нужно сделать, чтобы на предприятие выехала «прививочная бригада»? Руководитель компании должен оформить заявку, указать точное количество желающих привиться и организовать трансфер мобильной бригады медиков из поликлиники и обратно. При наличии СНИЛС сотруднику компании сделают прививку бесплатно. Если же на предприятии задействованы граждане других государств, работодателю нужно будет заранее оплатить стоимость препарата.

Медики, составляющие костяк таких выездных бригад, рассказывают: только в августе на предприятиях прививали по 50-100 человек за один выезд. Сейчас заявок стало больше. В основном используется вакцина «Спутник Лайт» как самая удобная, прививка делается один раз, к тому же у «Спутник Лайт» ограничение по возрасту — ее «ставят» только тем, кому меньше 60, то есть людям самого работоспособного возраста.

Как и в поликлинике по месту жительства, на выездной вакцинации пациент получает бумажный сертификат о прививке. Данные по привитом в течение недели заносят на электронный портал Госуслуги27.

Всего в Хабаровском крае полный курс вакцинации от COVID -19 прошли 330 962 человека — это почти 54 процента от численности населения.

"