Posted 12 октября 2009,, 22:18

Published 12 октября 2009,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

14-летние мамы для Приморья - не редкость

12 октября 2009, 22:18
А вообще в крае, как и в Европе, наметилась тенденция к росту числа женщин, которые впервые рожают после 30 лет

УССУРИЙСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Мамы 62 ребятишек, появившихся на свет в родильном доме Уссурийска за девять месяцев текущего года, не достигли совершеннолетия. Всего за этот период родилось 1607 малышей.

Семь рожениц забеременели в 15 лет, две - в 13 и 14. Насколько готовы к материнству такие юные мамочки, тяжело ли протекает их беременность, не оставляют ли они новорожденных на попечение государства? Об этом рассказывает и.о. заместителя главного врача горбольницы по акушерству Лариса Петрушевская.

- Большинство несовершеннолетних мам относятся к рождению детишек достаточно ответственно: посещают женскую консультацию, готовятся к родам, - говорит Лариса Владимировна. - Поскольку это обычно девушки довольно развиты физически, то беременность переносят почти так же, как все другие женщины. Другое дело, насколько зрелыми они окажутся для того, чтобы воспитывать своих дочерей и сыновей. Эту ответственность зачастую с ними готовы разделить их родители. Несовершеннолетние мамы редко оставляют в роддоме своих деток.

- В последние годы юных мам стало, наверное, больше? Уж больно свободные нравы у молодежи...

- Нет, десять лет назад картина была гораздо печальнее. Согласно статистике, за девять месяцев 1999 года мы приняли роды у 1247 женщин, из них 107 были в возрасте от 14 до 18 лет.

Хочется верить, что малолетних мам стало меньше не потому, что девушки делают больше абортов, а потому, что они ответственнее относятся к вступлению в половые отношения, пользуются контрацептивами.

Если говорить о роженицах вообще, то есть тенденция к росту числа женщин, которые впервые рожают после 30 лет. Скажу как специалист, это не лучше, чем малолетние мамы.

- У вас большой опыт работы. Скажите, 20-30 лет назад маленьких мам тоже было много?

- Тогда нравы были иными. Сейчас к окончанию школы большинство выпускниц имеют опыт сексуальной жизни, а раньше девушки, как говорится, блюли себя. Нынешние дошкольники, просвещенные телевидением, в этом отношении гораздо более информированы, чем советские старшеклассницы. Мы пожинаем плоды сексуальной революции, пишет уссурийская газета «Коммунар».

"