Posted 13 октября 2009,, 00:08

Published 13 октября 2009,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

На улицы Хабаровска вышел "звуковой" автомобиль

13 октября 2009, 00:08
"Усилитель" призывает граждан - владельцев частного жилья позаботиться о противопожарной безопасности

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во всех муниципальных районах Хабаровского края силами краевой пожарной охраны проводится профилактическая работа по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период.

Особое внимание в работе профилактических групп уделено частному сектору, на который приходится большинство всех зарегистрированных возгораний, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЧС края.Большие дворовые территории, сплошь покрытые травой, не отремонтированные печи и неисправная электропроводка - вот основные причины пожаров в жилом секторе. И хотя подобных случаев по сравнению с прошлым годом стало на треть меньше, 93 пожара за текущий период не позволяют назвать ситуацию благополучной.

Несмотря на эту «огненную» статистику, некоторые домовладельцы продолжают жить по принципу «моя хата с краю», игнорируя коллективные профилактические мероприятия. Воздействовать на такую категорию граждан приходится не только листовками, но и с помощью автомобиля звукового оповещения. Катаясь по дворам, он призывает каждого жителя соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Свою негативную роль в пожароопасную обстановку вносят и дачники, для которых пожоги травы в осенний период стали любимым занятием, несмотря на выгорающий дачный сектор и лесопарковые зоны. Хотя, неконтролируемое сжигание мусора и травы строго запрещено.
В преддверии очередного пожароопасного периода МЧС Хабаровского края настоятельно просит владельцев частных домов и дачников произвести очистку территорий от мусора, сухой травы и других горючих материалов без применения палов и неконтролируемых пожогов. Между постройками необходимо соблюсти противопожарные разрывы, территории дворов снабдить первичными средствами пожаротушения и обеспечить беспрепятственный подъезд пожарных машин.

"