Posted 13 октября 2009,, 03:00

Published 13 октября 2009,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Виктор Ишаев: Владимир Путин провел во Владивостоке важное совещание

13 октября 2009, 03:00
Оно необходимо для дальнейшего развития города как центра международного сотрудничества

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сопровождал Председателя Правительства России Владимира Путина в его поездке во Владивосток и принял участие в совещании под председательством премьер-министра.

«Владимир Путин подробно заслушал все доклады и обсудил все актуальные вопросы, связанные со строительством объектов, сдача которых в эксплуатацию планируется к саммиту АТЭС в 2012 году», - подвел итоги поездки Виктор Ишаев, сообщили РИА «Восток-Медиа» в аппарате полпредства. Полпред отметил, что данные ровно год назад во Владивостоке премьер-министром поручения выполнены успешно - идет строительство 10 объектов, остальные 26 объектов находятся на допроектной или проектной стадии.

«Мы подробно говорили о будущем Дальневосточном федеральном университете, - сказал полпред. - Полпредство совместно с Министерством образования будет курировать вопрос формирования ДВФУ. Надо понимать, что создается именно Дальневосточный университет, а не краевой. Это будет новый университет, а не продолжение действующего вуза. В нем будет обучаться около 10 тысяч студентов, в том числе из многих стран мира. Важной составляющей университета станет научная деятельность. Большой вклад в его развитие должна внести Российская академия наук. И, конечно же, на данном этапе надо создать всю инфраструктуру университета - учебные и жилые корпуса, построить библиотеки, стадионы, дороги».

По словам полпреда, на острове Русский во Владивостоке, где в настоящее время идет масштабное строительство Дальневосточного федерального университета, практически решен вопрос переселения жителей, чье жилье попадает под снос. "На острове осталось 13 семей из 79, по остальным решение найдено. Тринадцати семьям будет выделен участок земли, ранее принадлежавший Министерству оборону, для них будет построено жилье", - сказал Виктор Ишаев.

Говоря о финансировании строящихся к саммиту АТЭС объектов, Виктор Ишаев выразил полную уверенность, что из-за экономического кризиса не произойдет сокращение финансирования из федерального бюджета. «Считаю, что также должны выделяться достаточные средства из краевого и местного бюджетов, в частности, на благоустройство самого Владивостока - необходимо отремонтировать уже действующие дороги, давно построенные дома, привести в порядок фасады, озеленить город. Эта работа должна быть проведена до саммита либо еще раньше - в рамках празднования юбилея Владивостока», - сказал он.

Полпред предположил, что при строительстве некоторых объектов может произойти экономия средств за счет удешевления ряда проектов, стоимости строительных материалов. «Уже принято решение, что сэкономленные средства за счет удешевления строительства пойдут на возведение новых незапланированных ранее объектов. Так, например, сейчас во Владивостоке строится жилье для военнослужащих. Средства будут направлены на создание социальной инфраструктуры в строящемся микрорайоне - на строительство школ, детских садов», - заявил полпред.

Он также сообщил, что глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин дал поручение разработать проект строительства железнодорожной линии, которая соединит новый международный терминал Владивостока с центром города. "Есть поручение главы "РЖД" разработать проект строительства железнодорожной ветки, чтобы люди могли свободно добираться из аэропорта в город и в обратном направлении», - добавил представитель Президента РФ.

Виктор Ишаев рассказал и о том, что во Владивостоке вновь обсуждались вопросы развития отечественного автомобилестроения. Участники совещания поднимали вопрос о необходимости стимулирования утилизации автомобилей. Причем, по словам полпреда, сумма компенсации, выплачиваемой владельцам утилизируемых автомобилей на Дальнем Востоке должна быть выше, чем для жителей других регионов России. «На Дальнем Востоке эта сумма может составлять 80-90 тысяч рублей», - сказал он.

"