Posted 13 октября 2010,, 05:08

Published 13 октября 2010,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Анонс "Российской газеты" за 13 октября

13 октября 2010, 05:08
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 13 октября:

Дети подземелья

Первые чилийские шахтеры поднимутся на поверхность

подробности

Виктор Фещенко

Уже в среду первые из замурованных в шахте Сан-Хосе горняков могут выбраться на поверхность. В Чили все готово к началу спасательной операции, которая, по самым оптимистичным прогнозам, продлится двое суток.Все начнется довольно неожиданно — с увеличения числа людей, находящихся в шахте, до 37. К шахтерам спустятся два врача и два спасателя, которые будут координировать операцию «снизу». Именно они определят очередность подъема горняков. Удивительно, что первыми на поверхность поднимутся те, кто лучше всего себя чувствует. Они на собственном опыте скорректируют операцию так, чтобы следующие за ними легче перенесли подъем.Основной участник событий, на которого молятся спасатели и родственники «детей подземелья», — капсула «Феникс». Испытания по ее спуску в шахту прошли успешно. Она была опущена на 612 метров, не дойдя 10 метров до места укрытия рабочих. Во время подъема, ориентировочное время которого составляет 45 минут, шахтеры будут снабжены специальными поясами с датчиками, измеряющими пульс, кровяное давление, температуру и ритм дыхания. За их состоянием будут постоянно наблюдать специалисты. После спасения шахтеров ожидает медицинский осмотр в специально сооруженном полевом госпитале. Два первых дня они проведут в относительной темноте, чтобы привыкать к солнечному свету постепенно.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Вскрытое подполье

Александр Бортников рассказал об успешной спецоперации на Северном Кавказе

спецслужбы

Иван Егоров

Теракт на центральном рынке Владикавказа 9 сентября, когда погибло 19 человек, раскрыт. Об этом сообщил на заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников. Организатором теракта был ближайший подручный Доку Умарова — Иса Хашагульгов. По данным ФСБ, бандгруппа Хашагульгова причастна также к более чем десяти подрывам в Ингушетии. Трое участников банды арестованы, еще двое нейтрализованы.Напомним, что 9 сентября у входа на центральный рынок Владикавказа террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное в багажнике автомобиля «Волга». В результате мощного взрыва 19 человек погибли, еще около 200 получили ранения.Бортников назвал и непосредственных исполнителей взрывов — это активные члены бандподполья некто Даурбеков и Латыров, а также брат главаря Хашагульгова. Все они в настоящее время арестованы и помещены в следственный изолятор. Еще двое участников этой бандгруппы при задержании оказали активное вооруженное сопротивление и были уничтожены.Всего же с начала года, по данным председателя НАК, в Северо-Кавказском округе был уничтожен 301 и задержаны 468 бандитов. Проведено более 50 контртеррористических и свыше 4,5 тысячи оперативно-боевых мероприятий, предотвращено 61 преступление террористической направленности.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Дело пациентки

Минздравсоцразвития даст экспертную оценку действиям новосибирских врачей

резонанс

Мы получили официальный ответ минздравсоцразвития на публикацию «Цена операции» («Российская газета» от 8 октября). В ней рассказывалось о вопиющем случае, произошедшем с пациенткой Центра ангионеврологии и нейрохирургии Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина Еленой Башковой. После операции на головном мозге молодая женщина, не испытывавшая серьезных проблем со здоровьем, стала глубоким инвалидом. «Минздравсоцразвития направило руководителю Центра ангионеврологии и нейрохирургии Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина запрос на предоставление всей медицинской документации по лечению пациентки Елены Башковой. Будет проведена экспертная оценка действий врачей, и по ее результатам вынесены соответствующие решения».«Российская газета» продолжает следить за развитием событий.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Главный по правам

Михаил Федотов назначен советником Президента

кадры

Татьяна Владыкина

Президент РФ Дмитрий Медведев назначил Михаила Федотова своим советником и председателем Совета при главе государства по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Новый «глава по правам» рассказал «РГ» о своих планах на ближайшее будущее. « Уже сегодня я займусь подготовкой очередного заседания», — говорит Михаил Александрович. Нужно подвести итоги деятельности наших рабочих групп, которые готовят вопросы к встрече с Президентом. На следующем этапе нужно будет разобраться с вопросами, которые Совет передавал Президенту: что сделано и не сделано, в каком состоянии каждый вопрос находится. Здесь работы выше крыши. А вот с должностью секретаря Союза журналистов мне, вероятно, придется проститься. Хотя, может быть, что-то получится на общественных началах, но это уже буду решать не я. В первую очередь это зависит от Президента и Федеративного совета Союза журналистов.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Переписчиков запомнят в лицо

Участковых обязали лично познакомиться с теми, кто проводит анкетирование

милиция

Михаил Фалалеев

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев приказал принять особые меры безопасности в период проведения всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября. На всероссийском совещании глав милиций регионов, которое прошло в режиме видеоконференции, министр рассказал, как должна быть организована охрана самих переписчиков и граждан, к которым они придут за информацией. В МВД корреспонденту «Российской газеты» сообщили, что именно милиция отвечает за проведение переписи на территориях закрытых военных городков, воинских частей и учреждений МВД. Милиционеры обязаны обеспечить анкетирование всех сидельцев в изоляторах временного содержания — как граждан России, так и иностранцев, включая бомжей и тех, кого вот-вот должны выдворить из страны. Рашид Нургалиев рассказал, что по предварительным расчетам, обеспечивать безопасность переписи будут около 130 тысяч сотрудников милиции, в том числе 2 тысячи кинологов. Министр потребовал, чтобы совместно с органами Росстата прошли встречи с переписчиками, чтобы каждый участковый знал в лицо тех, кто будет работать на его участке, оказывал практическую помощь, в том числе при организации посещений граждан из так называемой «группы риска».

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Двусторонняя модернизация

Дмитрий Медведев обсудил с президентом Германии безвизовый режим

президент

Владимир Кузьмин

Президент Дмитрий Медведев провел переговоры с занявшим в начале июля свой пост новым президентом Германии Кристианом Вульфом. Немецкий президент хоть и выполняет в своей стране больше представительские функции, в Россию прибыл с полноценным государственным визитом, растянувшимся на четыре дня. В программу Кристиана Вульфа входят не только встречи в Москве с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, но и посещение Твери, Санкт-Петербурга, где он собирается побывать на немецком военном кладбище в Сологубовке, а также заезд в Ульяновск, где президента будут принимать в местном государственном университете.Развитию партнерства России и Евросоюза могло бы способствовать облегчение визового режима и последующая отмена визовых барьеров. Говорят стороны об этом давно, но так же долго двигаются в этом направлении. К тому же ЕС тоже бы хотел, чтобы Россия поправила некоторые свои внутренние нормы, которые могли бы облегчить европейцам возможность путешествовать по большой России. Продолжается всестороннее обсуждение и российской инициативы по новому договору о европейской безопасности, которую, подчеркнул президент России, никто не отзывал. В ЕС этой идеи не сторонятся, а готовы обсуждать.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Электронная очистка

Цена «проезда» товаров в Таможенном союзе снизится

Проект

Татьяна Шадрина

Упрощение процедур Таможенного союза при оформлении товаров снизит издержки бизнеса. В результате их стоимость для потребителей снизится. Такой вывод сделал, рассказывая журналистам о новой интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли в рамках Таможенного союза, представитель Секретариата Комиссии Таможенного союза Юрий Кожанков.С первого января 2011 года на всем пространстве Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана должны вступить в действие единые формы заполнения таможенных деклараций. Пока формы таможенных деклараций и порядок заполнения не изменились, сказал он. А вот с нового года планируется, что будет внедрена электронная форма таможенной декларации для всех трех стран, что исключит ненужные «ношение бумажек в таможенные органы», сказал представитель Комиссии. Также речь идет о формировании в ближайшей перспективе «единого окна» в рамках международных документов ООН, которые позволят бизнесмену один раз внести все данные в свой личный кабинет, в который будет доступ контролирующих органов. Пока точных сроков создания этой системы нет. Их должны установить руководители трех стран.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

По чину и парта

Госслужащих будут учить долго и не очень дорого

кадры

Марина Грицюк

Российских чиновников будут обучать по 15 лет, от ступени к ступени поднимая уровень их квалификации. Предполагается, что система непрерывного образования станет одним из «коньков» недавно созданной Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России. Ректор академии Владимир Мау рассказал о некоторых подробностях подготовки специалистов для государственной и муниципальной службы, коммерческого и некоммерческого секторов. Напомним, новая академия создается на базе двух вузов: академии госслужбы при президенте России и академии народного хозяйства. Процесс слияния еще продолжается и будет длиться ни один месяц, но фактически новый вуз уже существует. От других вузов его отличают три особенности: непрерывность образования, то есть процесс является многоступенчатым и человек может обучаться, повышая свою квалификацию не менее 15 лет, а то и всю жизнь. И такая форма обучения в том числе будет предложена чиновникам. Второе — это новый подход к обучению управленцев. И третье — это максимальная индивидуализация образования. Кстати, новое учебное заведение будет стремится к выходу на международный уровень. И уже с этого года в нем началось обучение на английском языке.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Башкирия поплыла

В будущем году в республике начнется строительство новой ГЭС

Сотрудничество

Татьяна Майорова

Уфа

Крупнейшая федеральная гидрогенерирующая компания начнет реализацию в Башкирии ряда перспективных инвестиционных проектов. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано между правительством Башкирии и «РусГидро». Проект оценивается в 25 миллиардов рублей. По словам председателя правления «РусГидро» Евгения Дода, концерн намерен, во-первых, возвести Нижне-Суянский гидроузел на реке Уфа на границе Караидельского и Аскинского районов выше Павловской ГЭС. При этом энергетики возьмут на себя все расходы по проектным работам, завершить которые планируется к середине 2011 года. Обещано, что ущерб окружающей среде будет сведен к минимуму. Во-вторых, «РусГидро» планирует локализовать на базе уфимских предприятий производство гидротехнического оборудования. Этот проект будет осуществляться в тесной связи с иностранными партнерами. Проект будет реализовываться примерно 5—7 лет. Общий объем инвестиций оценивается в 25 миллиардов рублей.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Неслучайный выстрел

Во Владивостоке расследуют обстоятельства гибели начальника главного управления МЧС по Приморскому краю

Ирина Дробышева, Владивосток.

Тело генерал-майора Николая Тимошенко с огнестрельным ранением в голову обнаружили в ночь на вторник в его подъезде. Рядом лежало охотничье ружье. Позже в квартире была найдена предсмертная записка. Одна из основных версий следствия — самоубийство, хотя отрабатываются и другие версии — покушение, неосторожное обращение с оружием. Что заставило главу Приморского МЧС свести счеты с жизнью, предстоит выяснить следствию. Правоохранительные органы воздерживаются от прямых комментариев. В настоящее время проводится баллистическая экспертиза. Следователи опрашивают всех, кому могло быть что-либо известно о мотивах самоубийства. В квартире Николая Тимошенко обнаружена предсмертная записка, в которой он прощается со своими близкими и родственниками. Это подтверждает версию, что он покончил с собой, — сообщила старший помощник начальника следственного управления СКП России по Приморскому краю Аврора Римская. Вместе с тем одна из основных версий, что причина кроется в служебных делах генерал-майора. Николай Тимошенко возглавил приморское управление в апреле 2005 года.

Подробнее — на 6 полосе «РГ».

Генералу предъявили эпизоды

Александра Бульбова обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса.

следствие

Наталья Козлова

Главное следственное управление Следственного комитета предъявило обвинение бывшему руководителю Департамента оперативного обеспечения ФСКН России Александру Бульбову. Ему вменили совершение 16 эпизодов преступлений.Как рассказал корреспонденту «РГ» официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин, обвинение было предъявлено в рамках возбужденного весной 2010 года уголовного дела. Речь идет о трех уголовных статьях — превышение должностных полномочий, хищение чужого имущества путем мошенничества, в крупном размере, подделка и сбыт официальных документов.По словам Маркина, следствием установлено, что с марта 2004-го по сентябрь 2007 года Бульбов, будучи начальником, нарушил ведомственные приказы и инструкции. Еще следствие выяснило, что Бульбов, проходя службу в правоохранительных органах умышленно умолчал о юридически значимых фактах, «влекущих приостановление выплаты ему пенсии за выслугу лет и других пенсионных выплат». В СК говорят, что по этому уголовному делу следствие планирует завершить всю работу до 20 октября 2010 года. Сейчас Бульбов остается под подпиской о невыезде.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

С присяжными поделились тайной

Прокуратура не согласна с оправданием по делу о покушении на Анатолия Чубайса

громкое дело

Наталья Козлова

Дело о покушении на Анатолия Чубайса похоже перешло в разряд вечных ценностей — прокуратура в очередной раз обжаловала оправдательный приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и другим фигурантам этого скандального процесса. Об этом заявил адвокат Квачкова Алексей Першин. Дата рассмотрения Верховным судом протеста прокуроров пока не назначена. Основным мотивом прокурорского представления на оправдательный приговор является туманная фраза — «сообщение защитой присяжным данных, не подлежащих разглашению». Адвокат Квачкова никак ее не расшифровал. Напомним , что две недели назад Мособлсуд вторично вынес оправдательный приговор бывшему полковнику Квачкову и его коллегам. Присяжные большинством голосов признали подсудимых невиновными. Кроме этого суд признал за подсудимыми право на реабилитацию и взыскал с федерального бюджета в счет оплаты работы их адвокатов 211 тысяч рублей.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Не хватило минуты

В результате столкновения поезда и автобуса на Украине погибли 40 человек

следим за ситуацией

Павел Дульман

«Российская газета»

Киев

Страшная автокатастрофа произошла во вторник на Украине. В Днепропетровской области до отказа забитый рейсовый автобус столкнулся с тепловозом. На момент подписания номера известно о 40 погибших. Как рассказал «РГ» дежурный министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, катастрофа произошла утром, в 10.25 по московскому времени рядом с поселком Максимовка, между городами Марганец и Никополь. Автобус «Эталон», предназначенный для местных рейсов, и вмещающий до 50 пассажиров — аналог российского ПАЗа, — по невыясненной пока причине выехал на нерегулируемый автоматический переезд и столкнулся с маневровым тепловозом. На место трагедии сразу же прибыли представители МЧС, МВД, ГАИ, в ликвидации последствий аварии задействовано до сотни человек и два десятка единиц техники. Немногие выжившие — не более десяти человек — в тяжелом состоянии доставлены в больницу города Марганца. Президент Украины Виктор Янукович, находящийся с рабочим визитом в Днепропетровской области, выразил глубокие соболезнования семьям погибших. По указанию президента при правительстве создан штаб по ликвидации последствий аварии, расследованию ее причин и помощи семьям погибших и пострадавших. Его возглавил первый вице-премьер Андрей Клюев, сопровождавший Януковича в поездке.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Афинский «Рэмбо» останется в тюрьме

Приговор бывшему полицейскому греческое правительство встретило с облегчением

громкое дело

Сергей Меринов

Греческий суд приговорил к пожизненному заключению полицейского, который застрелил подростка.Осужден 39-летний офицер полиции Эпаминондас Корконеас, его напарник признан соучастником и приговорен к десяти годам тюрьмы. 15-летний Алексис Григоропулос погиб 6 декабря 2008 года. Гибель Григоропулоса спровоцировала массовые беспорядки в Афинах, Салониках и других греческих городах. Судебный процесс в отношении полицейских растянулся на девять месяцев. Карконеас держался той версии, что молодежь бросала в него бутылки с зажигательной смесью, и он произвел три предупредительных выстрела. Баллистическая экспертиза подтвердила, что Григоропулос был убит в результате рикошета. Полицейских судили трое профессиональных судей и четверо присяжных. Мнения разделились. В результате суровый приговор был вынесен минимально необходимым большинством: его поддержали один из трех судей и трое присяжных. Остальные члены суда считали, что имело место непреднамеренное убийство. Адвокат осужденного считает приговор беспрецедентным, говорит, что обязательно подаст апелляцию. Он уверен, что «следующие судебные решения обязательно будут другими».

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России)

от 20 июля 2010 г. № 223 г. Москва

Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 октября 2010 г. Регистрационный № 18610

Об утверждении форм сведений о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином (лицом без гражданства).

Подробнее — на 12 полосе «РГ».

Постановление Правительства Российской Федерации

от 5 октября 2010 г. № 794 г. Москва

О внесении изменений в Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Подробнее — на 12 полосе «РГ».

"