Posted 13 октября 2010,, 05:00

Published 13 октября 2010,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Приморский депутат стал автором книги

13 октября 2010, 05:00
Анатолий Беляев написал монографию о сохранении здоровья рыбаков и моряков

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА – «Здоровье моряков: проблемы и решения» - впервые книга такого уровня появилась в современной России. Ее автор – депутат Законодательного Собрания Приморского края, Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Беляев.
Книга актуальна для жителей Приморского края, поскольку в ней идет речь о сохранении здоровья рыбаков и моряков – представителей ведущей отрасли приморской экономики.
- В книге за основу взят болевой сидром в спине, известный как остеохондроз, - рассказывает Анатолий Федорович. - Это наиболее распространенное заболевание, с которым приходится сталкиваться морякам и рыбакам. В этой монографии мы показываем, как избежать боли в спине, как эффективно ее лечить, не замыкаясь только на болевом синдроме в позвоночнике. Также подробно рассказывается о влиянии различных факторов рейса на психику человека, на строение его двигательных структур. Здесь есть информация о том, как преодолеть состояние качки в рейсе, есть полезные сведения о грязелечении и о санаторном лечении, о той программе оздоровления, которой должны следовать моряки и рыбаки, чтобы оставаться здоровыми. Известно, что труд в море очень напряженный, и старение организма происходит раньше, чем у людей, живущих на берегу.
Рецензию на книгу подготовили ведущие в нашей стране специалисты в области морской и восстановительной медицины. Предисловие к изданию принадлежит двум авторам. Это академик Владимир Матюхин, - в свое время он был флагманским физиологом на Тихоокеанском флоте, радиологом в Чернобыле. А также капитан дальнего плавания, писатель Александр Ткачук. Он много лет он провел в море и очень хорошо знает, с какими трудностями приходится сталкиваться моряку в длительном в рейсе.
- На написание монографии меня вдохновила книга Сергея Дарькина «Тихоокеанская Россия: стратегия, экономика, безопасность», - говорит Анатолий Беляев, - в ней представлена целостная концепция формирования современной модели регионального развития, основанного на устойчивости, безопасности и конкурентоспособности экономики Дальнего Востока и Приморского края. В развитии этого направления я попытался привлечь внимание к вопросу сохранения здоровья людей, поднимающих экономику Приморья.
Кстати, Анатолий Беляев является автором нескольких монографий, и в его планах немало новых задумок.

"