Posted 13 октября 2010,, 03:45

Published 13 октября 2010,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приморье будет создан реабилитационный центр для амурских тигров

13 октября 2010, 03:45
Уже собраны первые пожертвования на его строительство

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во время празднования Дня тигра во Владивостоке и Лучегорске были собраны пожертвования для строительства реабилитационного центра на сумму в несколько тысяч рублей.
Уже на протяжении двух лет Фонд «Феникс» ведет сбор средств для экстренных нужд обитателей Уссурийской тайги в рамках благотворительной акции «Help!», и в сентябре 2010 года у сотрудников Фонда появилась идея помочь построить в Приморском крае полноценный реабилитационный центр для редких видов хищников. Во время Дня тигра во Владивостоке и Лучегорске было объявлено о необходимости создания подобного учреждения и начале сбора благотворительных пожертвований. В итоге, во Владивостоке и Лучегорске всего за несколько часов праздника было собрано 9345 рублей - сумма хоть и небольшая, но положившая начало большому делу. Фонд «Феникс» продолжает сбор средств на строительство центра и благодарит всех, кто уже принял участие в акции «Help!»
Напомним, что необходимость создания подобного реабилитационного центра назрела уже давно. Каждый год, особенно зимой, тигрята теряют своих матерей из-за голода, болезней и браконьерства, становятся полностью беззащитными. Такие детеныши обречены на гибель в суровых условиях приморской тайги. Хорошо, если они вовремя попадают в руки специалистов и получают необходимую помощь. К сожалению, вылеченные тигрята почти всегда находят свое пристанище в зоопарках, поскольку сейчас в Приморье нет условий для их полноценной интеграции в дикую природу.
В середине ноября 2010 года в Приморском крае планируется начало строительства первого в России полноценного реабилитационного центра для редких видов хищников, в том числе тигров. Пока же в распоряжении ФГУ «Специнспекция «Тигр», миссией которого является сохранение тигриной популяции, находится лишь временный центр передержки. Он представляет собой гараж на частном подворье одного из специалистов учреждения. Именно там выхаживают найденных в тайге тигрят. Некоторых из них отправляют на реабилитацию в хабаровский центр «Утес» или в реабилитационный центр биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук в село Гайворон Спасского района. Однако и там условия трудно назвать приемлемыми. К тому же, длительный переезд может негативно сказаться на состоянии животного.

"