Posted 13 октября 2010,, 06:31

Published 13 октября 2010,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приморье энергетики борются с хищениями электроэнергии

13 октября 2010, 06:31
Недобросовестные граждане мешают вести подготовку к зиме

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В рамках реализации программы по снижению коммерческих потерь электроэнергии специалисты приморского филиала «Дальневосточной распределительной сетевой компании» совместно с сотрудниками правоохранительных органов провели рейд в поселок Павловка Михайловского района.
В ходе рейда выявлено несколько нарушителей, на которых были составлены протоколы и акты о неучтенном потреблении электроэнергии.
Факты незаконного подключения к линиям электропередачи, минуя приборы учета, остаются одной из серьезных проблем для энергетиков и требуют много времени на борьбу с ними. Для подключения селяне используют так называемые «набросы», которые представляет собой один или пару электрических проводов с крючками на концах, при помощи которых умельцы подсоединяются к сетям и пользуются электричеством в обход счетчика. Из-за регулярных перебоев напряжения страдают соседи, которые добросовестно оплачивают электроэнергию. Такой провод устанавливается с нарушением всех норм техники безопасности, а это значит, что воровство может стать причиной поражения электрическим током и пожара. Так, в Павловке известен случай со смертельным исходом, когда 23-летний житель села пытался устранить повреждение в своем «набросе» во время дождя.
- «Набросы» значительно ухудшают качество электроснабжения, - отметил заместитель директора по транспорту электроэнергии филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети» Александр ЧЕРВЯКОВ, - из-за снижения напряжения происходят аварийные ситуации и от этого страдают добросовестные потребители. Ответственность за потери несет сетевая организация и компенсирует их за счет собственных средств. В свою очередь эти деньги должны идти на ремонт и модернизацию электросетевого хозяйства Приморья, а не на оплату украденной энергии.
Напомним, что потребление электроэнергии без заключения договора и оплаты квалифицируется как кража и влечет за собой ответственность вплоть до уголовной. Уже были прецеденты, когда дела доходили до суда. Каждый факт хищения электроэнергии может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 165 ч. 1 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана», которая предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.
В настоящее время руководство «ДРСК» усиливает работу по выявлению случаев незаконного подключения во всех дальневосточных филиалах. Приморские энергетики ставят перед собой цель обеспечить бесперебойное и качественное электроснабжение и исключить случаи ухудшения качества напряжения, в том числе связанных с воровством электроэнергии. Всего за 8 месяцев 2010 года специалисты филиала осуществили более трех тысяч рейдов, в ходе которых выявили более двух с половиной тысяч случаев безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии. После таких проверок некоторые граждане вынуждены заключать новые договоры на поставку электроэнергии.

Справка:
«Приморские электрические сети» - филиал ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» - создан на базе распределительных сетей ОАО «Дальэнерго» 1 января 2007 года и осуществляет свою деятельность на территории Приморского края. «Приморские электрические сети» имеют в своем составе четыре структурных подразделения: Северные, Западные, Центральные и Южные электрические сети. В обслуживании предприятия 19432 километра линий электропередачи напряжением 0,4-110 киловольт, 260 подстанций 35-110 киловольт. Головной офис предприятия расположен в г. Владивостоке Приморского края.

"