Posted 13 октября 2010,, 04:35

Published 13 октября 2010,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приморье избирательные участки появятся в аэропортах и на вокзалах

13 октября 2010, 04:35
Списки электората будут составляться в день голосования на основании открепительных удостоверений

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Возможность проголосовать в дороге предусматривают изменения федерального законодательства, уточняющие порядок использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов. Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания, соответствующие поправки в Избирательный кодекс Приморского края рассмотрел на своем заседании 12 октября комитет по региональной политике и законности.
По словам депутата председателя краевой избирательной комиссии Татьяны Гладких, федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с уточнением порядка использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов» был принят 4 октября 2010 года. Учитывая нарушения, которые происходили на территории России при использовании открепительных удостоверений, авторы законопроекта предложили установить на федеральном уровне единые для всех субъектов форму открепительных удостоверений, а также порядок и сроки их выдачи.
Предусматривается также создание избирательных участков не только в больницах, санаториях и на полярных станциях, но и в таких местах временного пребывания как аэропорты и вокзалы. В этих случаях списки избирателей будут составляться в день голосования на основании открепительных удостоверений.
Как отметил председатель комитета Виктор Пинский, эти изменения более актуальны для выборов общероссийского уровня – президентских и депутатов Госдумы. Но, поскольку краевой избирательный кодекс необходимо приводить в соответствие с федеральным законодательством, депутаты поддержали предложение крайизбиркома.
Напомним, что в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс» Приморского края» был одобрен Законодательным Собранием 29 сентября. Комитет рекомендовал коллегам принять законопроект во втором и третьем чтениях на октябрьском заседании краевого парламента.

"