Posted 13 октября 2010,, 06:11

Published 13 октября 2010,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В приморском календаре может появиться День активного долголетия

13 октября 2010, 06:11
Он станет краевым праздником для пенсионеров

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С предложением учредить краевой праздник пенсионеров - День активного долголетия, обратились к Законодательному Собрания и губернатору Приморья участники конференции творческих, образовательных, оздоровительных объединений людей старшего поколения «Социальное долголетие пенсионеров».
Конференция, посвященная развитию и совершенствованию форм работы по адаптации пожилых людей в современном обществе, была организована по инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и отделении Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю.
86 делегатов представили 48 общественных объединений Владивостока, Приморского края и других регионов. На конференции работали четыре секции: образовательная, ветеранская, творческая и оздоровительная. Заочно приняли участие в мероприятии лидеры общественных организаций из городов Иркутск, Челябинск и Дальнереченск.
Депутат Законодательного Собрания Приморского края Татьяна Заболотная призвала пенсионеров-юристов, психологов, экономистов, и специалистов в других отраслях использовать свой профессиональный опыт в работе с пожилыми людьми. Чтобы люди не только жили дольше, но и жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение. Более того, в силу своих знаний и жизненного опыта, пожилые люди могут оказать помощь и дать профессиональную консультацию тем, кто обращается в приемную с различными проблемами.
Участники конференции решили обратиться в правительство РФ с предложением о создании министерства ветеранов и патриотов России и «Единого ветеранского фонда» и о возвращении Фонду социального страхования полномочий выделения льготных путевок пенсионерам с целью их оздоровления. Губернатору Приморья и Законодательному Собранию предложили учредить краевой праздник пенсионеров - День активного долголетия и проводить ежегодный форум ветеранских и общественных организаций, объединяющих людей старшего возраста.

"