Posted 13 октября 2010,, 01:02

Published 13 октября 2010,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В северных районах Хабаровского края вынуждены переоборудовать котельные

13 октября 2010, 01:02
Уголь, который привезли c Cахалина, горит плохо

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в порту Советской Гавани планируется начать погрузку дополнительного оборудования для котельных сразу нескольких северных поселков.
Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» глава Тугуро-Чумиканского района Анатолий Милов, краевые ведомства срочно направили в район целую партию устройств для принудительного горения низкокачественного топлива.
Переоборудование местных теплоцентралей понадобилось в связи с крайне низким качеством угля, который получили районы на побережье Охотского моря. Вместо привычного ургальского угля в этом году пришлось закупить топливо на Сахалине.
Один только Тугуро-Чумиканский район уже получил рамках северного завоза более двух тысяч тонн сахалинского угля. Когда же с началом отопительного сезона это топливо попытались поджечь, то, по словам главы районной администрации, уголь этот не то, что не горел, а даже гасил уголь, оставшийся с прошлой зимы.
Большинство жилищного фонда в Чумикане и близлежащих поселках отапливаются дровами. К централизованному теплоснабжению подключены школа, больница, административные здания, дом культуры.
Чтобы не заморозить эти объекты принято решение переоборудовать котельные дополнительными устройствами поддува, но, по мнению местных коммунальщиков, эта мера может не дать необходимой для подержания комфортных условий температуры теплоносителя.
Сейчас решается вопрос о доставке дополнительной партии бурого угля, которым можно было бы разбавить некачественное сахалинское топливо. Между тем, в акватории Охотского моря начался период осенних штормов, что затруднит доставку топлива.

"