Posted 13 октября 2011,, 04:16

Published 13 октября 2011,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

"Газфлот" не отвечает на вопросы о незаконном бурении на шельфе

13 октября 2011, 04:16
Представители компании прибыли на Камчатку для ознакомления с материалами административного расследования

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - При встрече в Росприроднадзоре представители «Газфлота» отказались отвечать на вопросы представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF), ссылаясь на «установленные законом сроки» официального ответа. Между тем, незаконное бурение на шельфе Охотского моря продолжается
Представители ООО «Газфлот» прибыли на Камчатку для ознакомления с материалами административного расследования по факту нарушения природоохранного законодательства. В начале сентября Департамент Росприроднадзора по ДВФО начал проверку в связи с буровыми работами, которые ведёт компания, имея отрицательно заключение государственной экологической экспертизы.
Административное расследование проводится в связи нарушением «Газфлотом» целого ряда статей КоАП РФ. В ближайшие дни будут оглашены итоги проверки.
В ходе визита представителей «Газфлота» в Росприроднадзор состоялась встреча сотрудников Камчатского отделения WWF с Алексеем Хорунжим, советником генерального директора, и Евгенией Мазо, начальником отдела по охране окружающей среды ООО «Газфлот».
«На все вопросы представителей WWF о ходе бурения и самом факте нарушения закона сотрудники «Газфлота» отвечали: «Получите письменный ответ в установленные законом сроки». Правда, каким законом - не уточняли, - рассказал Сергей Рафанов, руководитель Камчатского отделения WWF. - Между тем, соответствующий запрос WWF России направил в ОАО «Газпром» и ООО «Газфлот» 27 сентября. Официального ответа ни одна из компаний до сих пор не предоставила».
Несмотря на очевидные нарушения природоохранного законодательства, «Газфлот» продолжает вести бурение. В Магадан поступило уже две партии бурового шлама с шельфа Западной Камчатки. Как сообщает Магаданский центр окружающей среды, переработку бурового шлама, привезённого судами ООО «Газфлот», ведёт компания «Магадан-Сервис-Экология». При этом до сих пор не получены результаты биотестирования, подтверждающего класс опасности отходов.
«Транспортирование отходов, а также деятельность по утилизации без документов, подтверждающих класс их опасности, является грубейшим нарушением требований Магаданского центра окружающей среды. В отношении ООО «Газфлот» и его подрядчика магаданский Росприроднадзор ведёт административное расследование», сообщает сайт Всемирного фонда дикой природы.

"