Posted 13 октября 2011,, 02:23

Published 13 октября 2011,, 02:23

Modified 17 августа 2022,, 10:14

Updated 17 августа 2022,, 10:14

На Чукотке готовятся к зиме

13 октября 2011, 02:23
Селекторное совещание по подготовке ЖКХ к работе в зимних условиях прошло в Анадыре

АНАДЫРЬ. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Селекторное совещание по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях состоялось в Анадыре при участии глав Чукотского автономного округа.
Совещание провели и.о. начальника департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Андрей Еськин и первый заместитель начальника департамента Валерий Васильев.
В ходе селектора главы районов отчитались о подготовке к зиме. Также состоялось обсуждение различных вопросов работы жилищно-коммунальной сферы в зимних условиях.
Как доложили участники совещания, к настоящему времени подготовка к осенне-зимнему сезону 2011-2012 годов в Чукотском автономном округе полностью завершена. Для нужд ЖКХ, не считая объекты «большой энергетики», поставлено 146,9 тыс. тонн угля и 33,3 тыс. тонн дизтоплива, что составляет 100 процентов от плана.
В населенных пунктах региона выполнены ремонтные работы на 14 объектах энергоснабжения (котельные, тепловые пункты, дизельные электростанции), 31 объекте сетевого хозяйства, проведены работы по подготовке к зиме жилищного фонда. На все объекты жилищно-коммунального хозяйства получены паспорта готовности к эксплуатации в осенне-зимний период.
ОАО «Чукотэнерго» первым из предприятий «большой» энергетики Дальнего Востока получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. Как ранее сообщил пресс-центр РАО «Энергетические системы Востока», в ходе подготовки к эксплуатации в осенне-зимний период были проведены ремонтные и профилактические работы на всех предприятиях и подразделениях ОАО «Чукотэнерго» - Анадырской и Чаунской ТЭЦ, Эгвекинотской ГРЭС, а также Северных электрических сетях. В частности, на Чаунской ТЭЦ (Певек) был отремонтирован котел №2, на Эгвекинотской ГРЭС выполнена реконструкция питательной установки и ленточного конвейера, а на Анадырской ТЭЦ введена в строй современная система противоаварийной автоматики. Кроме того, в рамках подготовки к зиме сетевого хозяйства в Чаунском районе была выполнена реконструкция ВЛ 110 кВ «Гамма-Комсомольский». На всех предприятиях «большой» энергетики Чукотского автономного округа сформирован нормативный запас угля - около 240 тыс. тонн, достаточный для бесперебойной работы в осенне-зимний период.
«Отопительный сезон на Чукотке начался 25 августа. К этому времени жилищно-коммунального хозяйство было подготовлено к новому сезону. В настоящее время сбоев в работе объектов, подающих тепло в жилые дома, социальные и административные учреждения, нет. Каждый из районов отчитался о готовности к функционированию в зимних условиях котельных и дизельных электростанций. Остались текущие работы, пока открыта навигация, необходимо доставить некоторое оборудование и транспорт в отдаленные районы. Но это каждодневная работа, в целом Чукотский автономный округ готов к зиме» - подытожил совещание первый заместитель начальника департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Валерий Васильев, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.

"