Posted 13 октября 2011,, 05:21

Published 13 октября 2011,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

На Чукотке проверят здоровье оленеводов

13 октября 2011, 05:21
Выездные бригады медиков проведут диспансеризацию оленеводов и морских зверобоев Чукотки

АНАДЫРЬ. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Медицинские осмотры оленеводов и морских зверобоев, предполагающие выезд бригад специалистов Государственного учреждения здравоохранения «Чукотская окружная больница» в тундру и сельские населенные пункты, будут проведены в Чукотском автономном округе.
Как сообщил начальник главного управления здравоохранения Чукотского АО Евгений Подлесный, медицинским обследованием планируется охватить 100 процентов работников оленеводческих хозяйств и морзверобойных бригад, тогда как стандартная диспансеризация, как правило, охватывает не более 70–80 процентов целевой группы.
«В состав медицинских бригад, которые будут выезжать в тундру и сельские населенные пункты, войдут врачи-терапевты, хирурги, неврологи, дерматовенерологи и гинекологи. Кроме того, бригады будут укомплектованы аппаратами ЭКГ и УЗИ для проведения необходимых исследований на местах», – пояснил Евгений Подлесный.
Начало работы выездных бригад медицинских работников запланировано на ноябрь. Далее осмотры будут регулярно проводиться в течение оставшегося периода 2011 года. Полностью завершить медицинское обследование оленеводов и морских зверобоев планируется в 2012 году.
Проведение диспансеризации позволит получить точные данные о состоянии здоровья работников отраслей традиционного хозяйствования коренных народов Чукотки, где трудовая деятельность осуществляется в наиболее сложных климатических и производственных условиях.
В настоящее время в Чукотском автономном округе насчитывается 16 оленеводческих предприятий и восемь территориально-соседских общин морских зверобоев. В них осуществляет трудовую деятельность 890 оленеводов и 325 морских охотников, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.

"