Posted 13 октября 2011,, 00:32

Published 13 октября 2011,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

На Дальнем Востоке увидит свет учебник по чукотскому языку

13 октября 2011, 00:32
Российский север испытывает дефицит подобной литературы

АНАДЫРЬ. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА — На Чукотке издадут учебник по чукотскому языку. Это стало известно в ходе встречи заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Леонида Горенштейна с представителями общественных объединений коренных народов Чукотки.
В ходе обсуждения заместитель руководителя регионального общественного объединения «Родное слово» Ирина Вулькыне, в частности, выразила готовность «Родного слова» организовать в Анадыре факультативные занятия по изучению чукотского языка среди желающих изучать язык детей. Учитывая остроту проблемы изучения родного языка, Леонид Горенштейн поддержал инициативу «Родного слова» и предложил представить сметы расходов по проведению факультативов, а также изданию учебно-методического комплекта для начинающих обучение родному (чукотскому) языку, в состав которого планируется включить учебник, рабочую тетрадь, методическое пособие «Книга для учителей» и словарь идиоматических выражений.
С целью содействия работе общественных организаций в различных сферах жизнедеятельности коренных народов Чукотки аппаратом губернатора и правительства Чукотского АО подготовлен проект окружного закона по поддержке некоммерческих организаций, проходящий в настоящее время стадию согласования. Принятие данного закона позволит реализовать инициативы общественных формирований коренных малочисленных народов Чукотки при поддержке органов исполнительной власти региона.
Также заместитель губернатора отметил актуальность задач по борьбе с распространением алкоголизма на Чукотке. В сентябре в округе был принят окружной закон, в соответствии с которым правительство округа устанавливает ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на продажу спиртного. Полный запрет на розничную продажу алкоголя на территориях отдельных населенных пунктов округа устанавливается правительством округа по результатам рассмотрения обращений советов депутатов муниципальных образований с учетом мнения населения, проживающего в населенном пункте, выявленного путем общественного обсуждения. Принятие данной меры по согласованию с общественностью открывает возможность создания в отдельно взятых населенных пунктах Чукотки «территорий трезвости», где полностью будет исключена продажа алкоголя, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.

"