Posted 13 октября 2011,, 05:15

Published 13 октября 2011,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Недобросовестные хабаровчане мусорят в парках и торгуют в неположенных местах

13 октября 2011, 05:15
Почти 10500 административных протоколов составили в краевой столице в этом году

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Две трети административных протоколов, составленных в Хабаровске в этом году, приходятся на нарушения в сфере благоустройства и содержания территорий.
Почти 36% этих документов выписали сотрудники полиции, около 33% – работники управления административно-технического контроля. Еще 27% протоколов составили чиновники комитетов по управлению округами.
Среди самых распространенных противоправных деяний - выброс мусора там, где это делать нельзя, а также некачественная уборка территорий, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.
Грешат хабаровчане и тем, что захламляют территории возле гаражей, парки и скверы, оставляют автомобили на газонах.
Всего с января по сентябрь в Хабаровске выписали почти 10500 административных протоколов. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На совещании, которое провел первый заместитель мэра по городскому хозяйству Андрей Волокжанин, обсудили итоги работы административных комиссий. Их в городе пять – по одной в каждом районе.
Они были созданы в январе нынешнего года после передачи полномочий на уровень муниципалитета. Объем нагрузки показывают цифры - на заседаниях административных комиссий рассмотрели более 10200 протоколов.
Только на комиссию Индустриального района пришлось более четырех тысяч дел. Увеличилось число постановлений о предупреждениях. На их долю приходится 30,6% от всех рассмотренных дел.
При этом, низок процент взыскания штрафов – из девяти миллионов рублей нарушителями было оплачено лишь 32,2%.
За несанкционированную торговлю наложено штрафов в общей сумме около миллиона рублей, а взыскана лишь десятая часть. Бывают случаи, что на одного и того же нарушителя составляются десятки протоколов, а денег в виде штрафа он ни разу не платит. Здесь необходима более активная работа административных комиссий с отделами судебных приставов.
Сейчас, к сожалению, не используется судом статья 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Суть ее в том, что за несвоевременную оплату может быть применен штраф в двойном размере. Это явно могло бы подстегнуть нарушителей вовремя оплачивать штрафы.

Фото www.chepetsk.ru
ен

"